Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Риос Монтт, Хосе Эфраин

Риос Монтт, Хосе Эфраин

Политики

День рождения 16 июня 1926

и депутатом до 2012 года


Хосе Эфраин Риос Монтт (исп. Jose Efrain Rios Montt; 16 июня 1926, Уэуэтенанго) — гватемальский военный, крайне правый политик и государственный деятель, бригадный генерал. Президент Гватемалы с марта 1982 по август 1983 года. Активный участник гражданской войны, достигшей кульминации в период его правления. Руководитель армейских операций против левых повстанцев, организатор антикоммунистического крестьянского ополчения. После отстранения от власти остался активным политиком — основал правую партию Гватемальский республиканский фронт, баллотировался в президенты в 2003, был председателем парламента в 2000—2004 и депутатом до 2012 года. Привлечён к судебной ответственности за военные преступления. Является центральной фигурой политического движения, получившего название «риосмонттизм».

Военная карьера

Родился в Уэуэтенанго, в многодетной семье разорившегося сельского торговца. С детства интересовался военной службой и религией. В 17-летнем возрасте поступил в школу военной полиции. Окончил Военную академию, получил звание офицера сухопутных войск. С марта по июль 1950 года проходил обучение по спецкурсу в Школе Америк. Участвовал в военном перевороте 1954 года — свержении президента Хакобо Арбенса.

Командовал пехотными подразделениями и оперативными округами гватемальской армии. В 1967—1972 годах руководил армейским оперативным управлением, с 1970 возглавлял Военную академию. В 1973 году Эфраин Риос Монтт получил звание бригадного генерала и был назначен начальником Генерального штаба.

В мае 1973 генерал Риос Монтт координировал жёсткое подавление аграрных протестов в Сансирисае (Халапа).

Политические и религиозные взгляды

Эфраин Риос Монтт отличался ультраправыми антикоммунистическими взглядами. Он считал недостаточно решительными действия военных правительств в гражданской войне против левого повстанческого движения. Риос Монтт настаивал на более масштабных армейских операциях, выступал за максимальное вовлечение в войну крестьянских масс. Ставка на крестьянство отличала Риоса Монтта от Марио Сандоваля Аларкона и его организаций — партии Движение национальное освобождение (MLN) и эскадронов Mano Blanca.

Генерал Риос Монтт баллотировался в президенты на выборах 1974 года. Его кандидатуру выдвинул левоцентристский Национальный оппозиционный фронт — коалиция христианских демократов, революционных демократов и социал-демократов. Парадоксальный альянс крайне правого генерала с левыми демократами объяснялся взаимной заинтересованностью: Риос Монтт нуждался в партийно-политической базе, левые оппозиционеры — в сильном харизматическом политике. Важную роль сыграли также популистские элементы в идеологии Риоса Монтта, его враждебнось к представителям традиционной военной и землевладельческой элиты.

По итогам выборов Риос Монтт уступил проиграл Кьелю Эухенио Лаугеруду Гарсиа. После этого до 1977 года служил военным атташе Гватемалы в Мадриде.

В 1978 году Эфраин Риос Монтт сменил религиозную конфессию, перейдя из католицизма в протестантскую Церковь слова (пятидесятники). Активно занимался прозелитической деятельностью. Установил тесные связи и дружеские отношения с американским евангелическим проповедником Джерри Фалуэллом, активистом новых правых США. Новая религиозная ориентация Риоса Монтта отразила его недовольство латиноамериканским католицизмом 1970-х, в котором заметным влиянием пользовалась левоориентированная теология освобождения.

Во главе военного режима

Переворот «молодых»

23 марта 1982 году генерал Риос Монтт возглавил государственный переворот в Гватемале. Президент Ромео Лукас Гарсия был отстранён от власти, его план передачи полномочий генералу Анхелю Анибалю Геваре оказался сорван. В декларации военной хунты Риоса Монтта говорилось не только о подавлении коммунизма и левого повстанчества, но также о борьбе с коррупцией и возвращении Гватемалы на путь подлинной демократии. Зачитывал обращение активист MLN Лионель Сисниега Отеро (вскоре воссоздавший Партию антикоммунистического единства для поддержки нового режима). С 10 июня 1982 Риос Монтт стал единоличным лидером страны после того, как полковники Гордильо Мартинес и Мальдонадо Схаад были вынуждены уйти в отставку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ