Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рич, Марк

Рич, Марк

Бизнесмены

18 декабря 1934 - 26 июня 2013

американский предприниматель, основатель трейдинговой компании Marc Rich & Co


Марк Рич (англ. Marc Rich), урождённый Марселл Давид Рейх (нидерл. Marcell David Reich; 18 декабря 1934 года, Антверпен — 26 июня 2013 года, Люцерн) — американский предприниматель, основатель трейдинговой компании Marc Rich & Co. (сейчас носит название Glencore; контроль над компанией Рич утратил в 1993 году), миллиардер. Его собственный капитал в 2012 году составлял примерно 2,5 млрд долларов США. Скончался 26 июня 2013 года в Швейцарии. Похоронен в Израиле.

Достижения

Марк Рич был известен в деловых кругах тем, что впервые ввёл в практику оптовой торговли нефтью механизм спотовых сделок. По мнению журнала The Economist, это новшество «произвело революцию». В 1970 году Рич создал площадку для заключения сделок с небольшими партиями нефти, в отличие от долгосрочных контрактов, заключавшихся между крупными поставщиками и потребителями. В частности, на площадке Рича стали продавать нефть из Ирана после захвата посольства США в Тегеране.

Конфликт с властями США

Торговая площадка Рича нарушала эмбарго, наложенное правительством США на торговлю с Ираном. Кроме того, американские власти обвиняли Рича в уклонении от уплаты налогов в крупных размерах. В 1983 году Рич в последний момент перед арестом скрылся от следствия и бежал из США в Швейцарию.

Комментарии

  1. Делом Рича занимался будущий мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, работавший в 1980-х годах прокурором Южного округа. По словам Джулиани, дело Рича было крупнейшим случаем уклонения от налогов в истории США.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ