Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Роговский, Михаил Мартынович

Роговский, Михаил Мартынович

Генералы

29 июля 1804 - 13 февраля 1881

генерал от инфантерии, член Военного Совета


Михаил Мартынович Роговский (Раговский) (1804—1881) — генерал от инфантерии, член Военного Совета.

Происходил из дворян Орловской губернии, родился 29 июля 1804 года. и, по окончании домашнего образования, поступил в Учебное заведение для колонновожатых. По окончании курса Роговский был 29 января 1822 г. произведён в прапорщики с зачислением в Свиту Его Величества по квартирмейстерской части и командирован во 2-ю армию, в 6-й пехотный корпус.

В октябре 1823 г. Роговский был командирован в Бессарабию для производства съёмочных работ, в 1825 г. произведён в подпоручики и в 1828 г. — в поручики, а в марте того же года, когда русские войска, по случаю предстоящей кампании против турок, были переведены на военное положение, был прикомандирован к Главной квартире армии, с которой, в апреле 1828 года, вступил в пределы Турции и переправился через Прут под крепостью Браиловым. Получив командировку в Сатунов, он прибыл туда в то время, когда русская армия переправлялась через Дунай, и принимал участие в переправе, под сильным огнём неприятеля. Затем Роговский поступил в распоряжение генерал-адъютанта графа А. Ф. Орлова, который был назначен блокировать крепость Мачин, и 6 июня 1828 года участвовал во взятии этой крепости, а вслед за тем двинулся с отрядом графа Орлова к крепости Гирсову, участвовал 11 июня в штурме её и, по взятии, присоединился к Главной квартире, расположенной лагерем при Кара-Су.

19 июня 1828 года Роговский был назначен на должность дивизионного квартирмейстера 1-й конно-егерской дивизии, с которой и находился в движении к Базарджику, принимал деятельное участие в сражениях под этой крепостью и, по взятии её, двинувшись к Шумле, принимал участие во взятии неприятельских позиций и в беспрерывных боях русских войск под стенами этой крепости. Здесь на долю Роговского выпало несколько серьёзных рекогносцировок по направлению к Разграду и Силистрии, причем он успешно выполнил возложенные на него задачи, представив подробные сведения о пройденных местностях и неприятельских силах.

В ноябре 1828 года, при расположении на зимние квартиры 3-го пехотного корпуса в Молдавии и Валахии, Роговский находился при нём и в течение 2-х месяцев производил съёмку части Молдавии, прилегающей к Австрийской границе. За участие в военных действиях против турок Роговский получил орден св. Анны 3-й степени с бантом и произведен был в штабс-капитаны.

Во время второй части Турецкой войны, 1829 года, Роговский находился при осаде крепости Силистрии, затем участвовал в движении главных сил армии от Силистрии к Шумле, отличился в сражении у Кулевчи, при разбитии войск верховного визиря, и был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом. После этого боя Русская армия двинулась через Балканы к Адрианополю, а вместе с ней отправился и Роговский, принимавший участие в тяжёлых переходах через Балканы и при занятии, после упорного сопротивления, городов Месемврии, Ахиоло, Сливны и Адрианополя.

Во время пребывания русских войск в Адрианополе Роговский был командирован оттуда, через Филиппополь, Татар-Базарджик и Софию, в крепость Видин, по возвращении откуда был послан в Константинополь. Результатом этих поездок были представленные им подробные военно-топографические маршрутные описания и съемки всех пройденных путей, за что он был награждён бриллиантовым перстнем и золотой шпагой с надписью «За храбрость».

По окончании войны и по возвращении армии в Россию, Роговский был командирован для составления описания казенных пустопорожних земель и для выработки общего проекта о водворении выходцев из Болгарии и Румелии в Таврической губернии. В 1831 году Роговский представил этот проект на высочайшее рассмотрение.

Не успел Роговский возвратиться в Одессу, как был командирован в отряд генерала Ридигера, назначенный в Польшу для подавления восстания. Во время этого похода он принимал участие в разбитии корпуса Дверницкого и изгнании его в Австрийские владения и три раза был командирован в Лемберг с секретными поручениями, а потом был отправлен в Главную квартиру, где, состоя при генерал-адъютанте князе Горчакове, принимал участие в наступательных действиях главных сил и отличился в генеральном сражении при Остроленке. Во время этого боя, в начале дела, под Роговским была убита лошадь и сам он был контужен в руку, когда, во главе передовой колонны, двинулся для овладения мостом и городом; за отличие в этом деле он был произведён в капитаны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ