Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мортимер, Роджер, 1-й граф Марч

Мортимер, Роджер, 1-й граф Марч

Дворяне

25 апреля 1287 - 29 ноября 1330

3-й барон Вигмор, лорд Мортимер с 1304 года, 1-й граф Марч с 1328 года; английский дворянин из рода Мортимеров, сыгравший ключевую роль в свержении короля Эдуарда II и после этого фактически правивший Англией на протяжении трёх лет


Роджер Мортимер (англ. Roger Mortimer; 25 апреля 1287 — 29 ноября 1330) — 3-й барон Вигмор, лорд Мортимер с 1304 года, 1-й граф Марч (англ. Roger Mortimer, 1st Earl of March) с 1328 года; английский дворянин из рода Мортимеров, сыгравший ключевую роль в свержении короля Эдуарда II и после этого фактически правивший Англией на протяжении трёх лет.

Биография

Юные годы

Роджер Мортимер, старший сын Эдмунда Мортимера, 2-го барона Вигмора, и его жены, Маргарет де Фиенн, родился в замке Вигмор в Херефордшире. Эдмунд Мортимер был вторым сыном в семье, и ему суждена была карьера клирика, но внезапная смерть его старшего брата Ральфа всё изменила — Эдмунд был отозван из Оксфордского университета и объявлен наследником. Впоследствии он прославился тем, что возглавлял партию, которая выследила и убила Ллевеллина Уэльского в Билт-Уэллс в 1282 году, но это было только последнее столкновение в длительной вражде между династией Мортимеров и валлийской знатью — Мортимеры участвовали в длительной войне на границах Валлийской марки веками, стараясь расширить свои владения на запад от Вигмора в сторону Уэльса. Дед его, Роджер Мортимер, 6-й барон Вигмор, был одним из ближайших друзей Эдуарда I. Мать его была троюродной сестрой Элеоноры Кастильской — жены короля Эдуарда I.

Когда Роджер был ещё мальчиком, его отправили на воспитание в поместье его знаменитого дяди, Роджера Мортимера из Чирка. Дядя его был тем самым человеком, который в 1282 году принёс отрубленную голову Ллевеллина Уэльского королю Эдуарду I. Как и многие дети феодалов того времени, Роджер был очень рано помолвлен - в возрасте 12 лет; его невестой стала Джоанна де Жуанвиль (Geneville), единственная наследница Джеффри де Жуанвиля, чьи владения находились по соседству. Они женились в 1301 году, и Роджер присоединил к своим владениям замок Лудлоу и поместья в графстве Мит в Ирландии.

Детство Роджера закончилось, когда 17 июля 1304 года его отец был смертельно ранен в бою возле Билт-Уэллс. Так как Роджер был ещё несовершеннолетним, то он был отдан королём Эдуардом I под опеку дворянина Пьера Гавестона, 1-го графа Корнуолла. 9 апреля 1306 года девятнадцатилетний Роджер вступил в права наследника, получив состояние в 2500 марок. Его наследство было весьма впечатляющим и состояло из поместий Вигмора, Раднора и Майлиэнид, города Престин вместе с несколькими сотнями других мелких поместий, разбросанных по всей Англии, трети города Бриджуотер и ирландского поместья Данэмэйс в графстве Лиишь. Благодаря женитьбе, Роджер не только усилил свои владения в Валлийской Марке, включив в них важный замок Лудлоу, который стал главной твердыней Мортимеров, но и приобрёл большие владения и влияние в Ирландии. Да и Джоан де Жуанвиль была не только наследницей в браке — её дед, Джеффри де Жуанвиль, в 1308 году передал большую часть своих ирландских поместий Роджеру Мортимеру, а сам удалился от дел и умер в 1314 году. В течение своей жизни Джеффри передал большую часть своего будущего наследства своему младшему сыну Симону де Жуанвилю (старший сын Пьер умер в 1292 году), который позднее стал бароном Кулмуллина. Роджер Мортимер также получил в своё владение город Трим в графстве Мит в Ирландии.

Его дед и отец служили королю, и естественно, что Роджер наследовал семейную традицию — он со своим дядей, лордом Чирком, был в числе тех трёхсот мужчин, которых Эдуард I посвятил в рыцари на Лебедином Пиру 22 мая 1306 года, и получил королевское денежное содержание. При этом Роджер оказался в компании молодёжи — друзей юного Эдуарда, принца Уэльского, куда входили Пьер Гавестон и граф Глостер.

Дружба между Пьером Гавестоном и Эдуардом, принцем Уэльским, привела к тому, что Гавестон был назначен Генерал-лейтенантом Ирландии в 1308 году, и в 1308—1312 годах Роджер жил в Ирландии. В 1312—1314 годах Роджер, возможно, побывал в Аквитании, но в 1314 году он вернулся в Англию и во главе отряда из 300 пехотинцев участвовал в экспедиции Эдуарда II на север против Роберта Брюса. Роджер участвовал в битве при Баннокберне, был схвачен шотландцами, но позже отпущен без выкупа (Роджер был троюродным братом Роберта Брюса) и ему даже поручили возвратить Эдуарду II его личную печать и щит, найденные на поле боя, вместе с телами Гилберта де Клера, графа Глостера, и Роберта Клиффорда.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ