Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Родос, Борис Вениаминович

Родос, Борис Вениаминович

Полковники

22 июня 1905 - 20 апреля 1956

полковник госбезопасности, один из активных участников сталинских репрессий


Борис Вениаминович Родос (22 июня 1905, Мелитополь — 20 апреля 1956) — полковник госбезопасности, один из активных участников сталинских репрессий.

Биография

Родился в еврейской семье кустаря-портного. В 1921 г. окончил высшее начальное училище, после чего тут же поступил работать в частный фруктовый магазин упаковщиком, потом торговал папиросами с рук в родном Мелитополе. В 1924 г. окончил шестимесячные курсы трактористов-механиков, но работать по специальности не стал, устроился конторщиком в Мелитопольский райпотребсоюз, с 1925 г. — счетоводом в заповедник «Чапли» (Аскания-Нова). С июля 1928 г. — технический секретарь бюро жалоб Рабоче-крестьянской инспекции Мелитопольского округа, с апреля 1929 г.- секретарь рабочего комитета заповедника «Чапли».

Об этом периоде в автобиографии Родос пишет: «Я принимал активное участие в работе комсомольской организации и по линии профсоюзов».

Был членом бюро комсомольской ячейки, вожатым пионерского отряда, членом месткома окрисполкома, был одним из организаторов «Лёгкой кавалерии» на Мелитопольщине и участником окружного слёта рабкоров, был помощником уполномоченного" Новотроицкого райкома и райисполкома, участвуя в коллективизации и раскулачивании.

В 1930 г., будучи секретарём дирекции заповедника, Родос был обвинен в попытке изнасилования сотрудницы, исключён из комсомола и осуждён нарсудом Новотроицкого района Мелитопольского округа за «оскорбление действием» на 6 месяцев принудительных работ (сам Родос утверждал, что он всего лишь «обнял женщину за талию»). Тем не менее он тут же устроился секретарём отделения стройконторы зерносовхозов в Бериславе и в 1931 г. был принят кандидатом в члены ВКП(б). Секрет непотопляемости прост: Родос одновременно являлся осведомителем ГПУ, и именно благодаря «органам» и началась его выдающаяся карьера.

Карьера

  • в июле 1931 г. — секретарь в Бериславском районном отделении ГПУ,
  • 1932 г. — помощник уполномоченного ГПУ по Знаменскому району,
  • с 1933 г. последовательно: помощник уполномоченного, уполномоченный и опер-уполномоченный, помощник начальника отделения 4-го отдела Одесского ГПУ,
  • в декабре 1936 г. из кандидатов был переведён в члены ВКП(б); младший лейтенант госбезопасности,
  • В мае 1937 г. отправлен на стажировку в Москву в 4-й отдел (секретно-политический) ГУГБ НКВД,
  • оставлен на работе в Москве, в феврале 1938 г. назначен помощником начальника 6-го отделения 4-го отдела ГУГБ НКВД,
  • декабрь 1938 г. — помощник начальника следственной части НКВД,
  • с 4 февраля 1939 г. — заместитель начальника следственной части ГУГБ НКВД,
  • с мая 1943 г. — заместитель начальника  следственной части НКГБ СССР.

Участие в Польском походе РККА

Приказом НКВД СССР № 00342 от 20 марта 1940 г. был направлен в состав оперативно-чекистской группы НКВД по Львовской области для проведения арестов и оформления следственных дел на польских граждан, подлежащих расстрелу согласно решению Политбюро от 5 марта 1940 г. Согласно этому приказу в западные области Белоруссии и Украины были командированы десятки сотрудников центрального аппарата НКВД. Родос пробыл во Львове с «оперативной бригадой НКВД» два месяца и был награждён за свою работу лично наркомом внутренних дел Украины Серовым именными часами.

Вывод из центрального аппарата МГБ, увольнение из органов

С приходом в мае 1946 г. нового министра госбезопасности Абакумова руководство следственной части сменилось. Влодзимирский был направлен руководить Горьковским УМГБ, а Б. В. Родоса вывели за штат. Вскоре его направили на должность начальника следственного отдела УМГБ по Крымской области. Свой перевод из центрального аппарата МГБ Родос объяснял тем, что он направил секретарю ЦК Алексею Кузнецову письмо с компрометирующими сведениями об Абакумове, и тот, узнав об этом, — отомстил.

В 1952-м Родоса из МГБ уволили, и он устроился начальником штаба местной противовоздушной обороны Симферопольского телеграфа. Сразу же после смерти Сталина Б. В. Родос написал Богдану Кобулову заявление с просьбой пересмотреть решение об увольнении и восстановить его на службе. Он получил отказ с мотивировкой: «Из-за отсутствия вакантных мест».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ