Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Розанов, Владимир Николаевич (меньшевик)

Розанов, Владимир Николаевич (меньшевик)

Политики

российский общественно-политический деятель, участник революционного движения в Российской империи в начале ХХ века, публицист


Владимир Николаевич Розанов (1876—1939) — российский общественно-политический деятель, участник революционного движения в Российской империи в начале ХХ века, публицист. Известен также под псевдонимами: Попов и Энзис.

Биография

По происхождению дворянин. Политическую деятельность Розанов на­чал в середине 90-х годов в Москве, в 1899 году был выслан в Смоленск. Входил в группу «Южный ра­бочий», в 1901—1903 годах работал на юге России; участвовал в работе Организационного комитета по созыву II съезда РСДРП. На съезде был делегатом от группы «Южный рабочий», изначально занимал позицию центра, а после съез­да стал активным меньшевиком. В 1910-х годах под псевдонимом Энзис публиковался в журнале «Современный мир». На этом основании Ленин называет Розанова-Энзиса, наряду с другими сотрудниками либеральных газет, «мелкобуржуазно-оппортунистическим элементом».

В 1904 году был избран в примиренческий ЦК, в феврале 1905 года арестован. На IV съезде РСДРП был избран в ЦК от меньшевиков. В 1908 году временно покинул Российскую империю. После Февральской революции 1917 года был членом меньшевистской фракции Петроградского Сове­та рабочих и солдатских депутатов.

В 1919 году Розанов обвинялся по делу Тактического центра и как меньшевик был приговорен к расстрелу, однако приведение приговора в исполнение решено было отложить для ознакомления членов ЦК с его делом. В сентябре 1919 года было принято решение: «Розанова не расстреливать; поручить Бухарину составить от имени ВЧК официальное сообщение о том, что Розанов изобличен в контрреволюционных действиях, за которые полагается расстрел, но так как он действовал не персонально, а как представитель организации правых меньшевиков, то дело о нем выделено из дела остальных арестованных вместе с ним, уже расстрелянных». Согласно частному заявлению меньшевиков Каменеву, к концу 1919 года Розанов уже два года не состоял в партии.

После амнистии Розанов отошёл от политической деятельности, ра­ботал в медицинских учреждениях Москвы фтизиатром. В дальнейшем репрессиями затронут не был. Похоронен на Новодевичьем кладбище (уч. 4, ряд. 20, № 20)

Семья

  • Первая жена — Любовь Николаевна Радченко (1871—1962), стояла у истоков образования «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», была агентом «Искры». Секретарь фракции меньшевиков в Государственной думе 3-го созыва.
    • Дочь от первого брака — Наталья Владимировна Баранская (1908—2004), русская и советская писательница.
  • Вторая жена — Ольга Андреевна Паппе (1895—1985), дочь служащего Московской городской управы Андрея Андреевича Паппе.
  • Дядя — Василий Васильевич Розанов (1856—1919), русский религиозный философ, литературный критик и публицист. Первый переводчик «Метафизики» Аристотеля на русский язык.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ