Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Розен, Михаил Карлович

Розен, Михаил Карлович

Полковники

отставной подполковник русской армии, действительный статский советник, председатель Харьковской казённой палаты, сын барона Карла Густава и его первой жены Варвары Пржездзецкой


Михаил (Мартын) Карлович Розен (1796—1873) — отставной подполковник русской армии, действительный статский советник, председатель Харьковской казённой палаты, сын барона Карла Густава и его первой жены Варвары Пржездзецкой.

Биография

Получив домашнее воспитание, 14 октября 1811 года вступил в службу юнкером в Ямбургский драгунский полк, откуда в 1812 году был переведён в Дворянский кавалерийский полк и 27 декабря того же года был произведён «в корнеты по армии». 2 марта 1813 года был переведён в Кавалергардский полк, а осенью выступил с резервными эскадронами в заграничный поход и 15 августа принял участие в сражении при Дрездене (за отличие в котором был награждён орденом св. Анны 4-й степени), под Кульмом и Лейпцигом, при Фер-Шампенаузе (за что получил орден св. Владимира 4-й степени) и во взятии Парижа. Во время пребывания своего в столице Франции получил от герцога Беррийского орден Лилии.

Служба барона Розена в Кавалергардском полку омрачилась следующим событием: 6 ноября 1815 года, согласно рапорту Цесаревича Константина Павловича (от 29 ноября того же года, № 599), «корнет барон Розен осмелился против начальника своего, полковника Уварова, быть дерзким и грубым и за сие хотя он арестован, но за таковой поступок, противный службе, генерал-лейтенант Депрерадович представляет о предании его, корнета барона Розена, военному суду». На рапорте Цесаревича сохранилась резолюция: «Приказано уже его отдать, а потому и оставьте сию бумагу оконченной. Граф Аракчеев».

По словам его родственника декабриста Андрея Розена, барон вызвал на дуэль своего эскадронного командира Фёдора Александровича Уварова; суд кончился в 1817 году, и 15 октября Розен был разжалован рядовым в Нижегородский драгунский полк, стоявший на Кавказе.

15 сентября барон Розен участвовал во взятии штурмом Дада-Юрта. После штурма был найден раненый двухлетний мальчик, родители которого погибли при штурме и которого Михаил Розен взял на воспитание. Впоследствии Константин Розен, как нарекли мальчика, стал известным русским поэтом того времени.

Затем находился на Кавказской линии, участвовал в действиях против горцев при Захайкане. При заложении крепости «Внезапной» был ранен пулей в голову. 6 ноября 1819 года, за отличие в сражении, произведённый в поручики, в 1822 году получил чин штабс-капитана, после чего в следующем году переведен был в Кирасирский Его Величества лейб-гвардии полк штабс-ротмистром, однако прослужил здесь менее года и в 1824 году был переведён в сформированный тогда Гродненский гусарский лейб-гвардии полк, а в следующем году произведён был в ротмистры.

24 октября 1828 года из-за раны, полученной в 1819 году, вынужден был выйти в отставку, причём был произведен в подполковники.

Когда здоровье его восстановилось, барон Розен посвятил себя общественной службе, был избран предводителем дворянства Валковского уезда Харьковской губернии на трёхлетний срок с 1 января 1835 года, а по окончании срока был вновь избираем ещё два трёхлетия.

В 1841 году был назначен председателем Харьковской казённой палаты, а затем и членом Совета Харьковского института благородных девиц по хозяйственной части. Занимая безвозмездно последнюю должность, он в 1843 году получил бриллиантовый перстень с вензелем Государя, а через два года — чин статского советника.

В 1850 году Розен получил искреннюю благодарность Министра финансов «за доведение подведомственных ему частей казённой палаты до возможной исправности». За службу по званию члена Совета Харьковского института барон Розен в 1858 году был произведён в действительные статские советники, а 3 апреля 1860 года награждён орденом св. Владимира 3-й степени с мечами.

В следующем году Император Александр II, посетив Харьков, пожаловал барону Розену, 30 августа, орден св. Станислава 1-й степени.

Барон Розен скончался в Харькове в 1873 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ