Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Розен, Отто Фёдорович

Розен, Отто Фёдорович

Генералы

генерал-лейтенант, командир 2-й уланской дивизии


Барон Отто Фёдорович Розен 6-й (1782—1831) — генерал-лейтенант, командир 2-й уланской дивизии.

Сын барона Фридриха Адольфа Розена, бывшего полковником нидерландской службы; родился в 1782 году, службу начал 6 марта 1797 года рядовым в Ревельском гарнизонном полку, 6 июля того же года был произведён в портупей-прапорщики; в 1798 году получил чины прапорщика (24 марта), подпоручика (21 мая) и поручика (29 ноября).

Переведенный в Тобольский пехотный полк 10 января 1802 года, он 23 июля 1803 года был произведён в штабс-капитаны. В рядах этого полка барон Розен принимал участие в походе против французов в Восточную Пруссию и 24 ноября 1806 года был произведён в капитаны, участвовал в сражениях при Пултуске, Чарново, Ландсберге. За отличие в битве при Прейсиш-Эйлау он был награждён особым золотым знаком на георгиевской ленте. В бою у деревни Ладной 20 февраля 1807 года был ранен в левую руку картечью. 7 ноября 1808 года барон Розен получил чин майора.

14 марта 1811 года барон Розен был переведён в Елисаветградский гусарский полк. В Отечественную войну 1812 года он сражался при Островне, под Витебском (где ранен в левую ногу пулей и за отличие, оказанное в этом сражении, получил Высочайшее благоволение), при Смоленске. В Бородинском сражении Розен со 2-м батальоном своего Елисаветградского гусарского полка атаковал пехоту, поражая пешее неприятельское каре, перед которым была одна неприятельская батарея, а у прикрытия на высотах — другая, под сильными пушечными из ядер и картечи выстрелами, быстро атаковал его, врубился в шеренги и заставил ретироваться, за что и награждён был орденом св. Анны 2-й степени. В сентябре он был в отряде генерал-лейтенанта Дорохова при истреблении французского артиллерийского запасного парка и за разбитие гвардейского отряда награждён был орденом св. Георгия 4-го класса (23 декабря 1812 года, № 1144 по кавалерскому списку Судравского и № 2511 по списку Григоровича — Степанова)

В воздаяние ревностной службы и отличия, оказанного в сражении против французских войск сентября 10 и 11, где, быв посылаем в партии, с успехом оные оканчивал, сжег до 20 неприятельских пушечных ящиков, а 13 числа, по приказанию генерал-майора Дорохова, ударив быстро и храбро на неприятеля во фланг, поражал онаго.

При селе Черишне барон Розен подавал собой пример отличной храбрости подчиненным и несколько раз опрокидывал неприятельских фланкеров, за что награждён был орденом св. Владимира 4-й степени с бантом. При взятии Верейских укреплений и при овладении городом Вереей он был отряжён с двумя эскадронами и с частью пехоты для очищения части фурштата с Боровской дороги, и исполнил это поручение с отличной храбростью, за что 16 ноября 1812 года получил золотую саблю с надписью «За храбрость». Далее он сражался при Малоярославце (за отличие в этом деле получил Высочайшее благоволение), при Вязьме, при занятии Дорогобужа; около Красного, при истреблении неприятельских колонн (за отличие в этом деле вновь получил Высочайшее благоволение), и затем был при преследовании неприятельских войск за границу.

С 1 января 1813 года до заключения в том же году с французами Рейхенбахского перемирия барон Розен участвовал в неоднократных сражениях и за отличие в них получил 30 января 1813 года чин подполковника и уже 25 августа за отличие при Денневице произведён был в полковники. В Битве народов при Лейпциге был сильно контужен в голову от разорвавшейся гранаты и за отличие награждён алмазными знаками ордена св. Анны 2-й степени. С 20 по 30 ноября он участвовал в блокаде Гамбурга и за отличие на аванпостах получил Высочайшее благоволение, а по смене с аванпостов был в марше до Рейна и, переправясь через него, вошёл во Францию.

18 января 1814 года барон Розен был при взятии Суассона, затем сражался при Краоне и Лаоне, за отличие в последнем деле награждён орденом св. Владимира 3-й степени. В марте он был в боях у Реймса и Сент-Дизье, где, командуя четырьмя эскадронами, отличился в самом жестоком сражении, и в беспрерывных неприятельских кавалерийских атаках; за отличие в них он получил от прусского короля орден «Pour le Mrite».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ