Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Розплоховский, Анджей

Розплоховский, Анджей

Политики

День рождения 07 сентября 1950

польский профсоюзный деятель и политик


Анджей Рышард Розплоховский (польск. Andrzej Ryszard Rozpochowski; 7 сентября 1950, Гданьск) — польский профсоюзный деятель и политик. Активист антикоммунистической оппозиции. Руководитель профцентра Солидарности в Катовице.

«Солидарность» в Катовице

Окончил транспортное училище в Иновроцлаве. Служил в армии, намеревался остаться профессиональным военным, но отказался от этого намерения из-за участия ПНР в интервенции в Чехословакию августа 1968. Был подвергнут кратковременному аресту.

Работал на железнодорожном транспорте ПНР, затем на металлургическом комбинате «Гута Катовице». В августе-сентябре 1980 возглавил рабочее протестное движение, был председателем межзаводского комитета Катовице. Занимал жёсткую позицию, отказывался от переговоров с партийными комитетами ПОРП, признавал в качестве партнёров только государственные структуры.

Возглавил региональный профцентр «Солидарности». Был одним из основателей польского Национального комитета защиты узников совести. Входил в группу «фундаменталистов», выступал за системную конфронтацию с коммунистическими властями. Организация «Солидарности» Катовице, опиравшаяся на металлургические и транспортные предприятия, была одной из крупнейших в стране.

От имени катовицкого профцентра Розплоховский одним из первых выдвинул требования ликвидировать на предприятиях организации ПОРП и вывести с территории Польши советские войска. В марте 1981, во время Быдгощских событий, Розплоховский решительно настаивал на всеобщей бессрочной забастовке.

Коммунистическая госбезопасность проводила в Катовице специальную кампанию дискредитации Розплоховского. Запускались ложные слухи о бытовом разложении, монтировались фотографии с «оргий пьянства и разврата». Эта кампания не дала каких-либо результатов.

Арест, подполье, эмиграция

После введения военного положения интернирован 13 декабря 1981. Год спустя в составе «семёрки» (Анджей Розплоховский, Анджей Гвязда, Ян Рулевский, Мариан Юрчик, Гжегож Палька, Северин Яворский, Кароль Модзелевский) обвинён в антигосударственном заговоре. Однако власти не решились провести политический процеcc. Освобождён по амнистии в июле 1984 года.

В 1985—1988 годах Анджей Розплоховский работал в подпольной «Солидарности». В 1988 эмигрировал в США. Был менеджером, затем самостоятельным предпринимателем. Политически ориентировался на республиканскую партию, поддерживал президентов Джорджа Буша-старшего и Джорджа Буша-младшего.

В 2009 году стало известно, что отец и жена Розплоховского являлись агентами СБ. Анджей Розплоховский-старший записывал семейные разговоры сына. Барбара Розплоховская сдалась, уступив давлению, в январе 1982. Анджей Розплоховский сказал, что прощает жену, а покойный отец отвечает «перед другим судом».

Возвращение в Польшу

В 2010 году Розплоховский вернулся в Польшу. Баллотировался в законодательный совет Силезии от партии «Право и справедливость», но избран не был. Энергично продолжает политическую деятельность, выступает за максимальное развитие гражданского самоуправления и прямой демократии.

В 2011—2013 годах вышли в свет мемуары Анджея Розплоховского Postawi ci szubienic («Поставят вам виселицы» — типичная угроза 1981 года).

Анджей Розплоховский награждён Серебряным крестом за заслуги (от польского правительства в изгнании) и Рыцарским крестом Ордена Возрождения Польши (от президента Бронислава Коморовского, к 29-й годовщине сопротивления на шахте «Вуек» в Силезии). Вторую награду он возвратил президенту в январе 2012 года в знак протеста против инцидента, случившегося в ходе процесса над группой функционеров ПОРП, ответственных за военное положение. Участники акции протеста против несправедливо мягких, по их мнению, вердиктов, получили штрафы и административные аресты. Анджей Розплоховский посчитал это постыдной ошибкой польской юстиции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ