Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рокита, Ян (политик)

Рокита, Ян (политик)

Политики

День рождения 18 июня 1959

польский политик, член парламента в период с 1989 по 2007 год


Ян Владислав Рокита (родился 18 июня 1959 года, в Кракове) — польский политик, член парламента в период с 1989 по 2007 год (X, I, II, III, IV и V созыва).

Биография

Образование и оппозиционная деятельность

Ян Рокита окончил юридический факультет Ягеллонского Университета. В 80-х годах принадлежал к Независимому союзу студентов, также был активистом оппозиционного движения Свобода и Мир, организаций антикоммунистического и пацифистского характера. После 1980 года он вступил до независимого самоуправленческого профсоюза «Солидарность». Он был председателем профсоюза в Ягеллонском Университете.

После введения военного положения, Ян Рокита был интернирован в период с 23 января 1982 года по 2 июля 1982 года. В мае 1986 года он был вновь арестован сотрудниками Службы государственной безопасности (СБ). В период его ареста у него были силой изъяты отпечатки пальцев и совершено против него ряд других ключевых противоправных действий. Рокита подал в Верховный суд и победил.

Политическая деятельность в период 1989—2001 годов

Ян Рокита принял участие в Круглом Столе в качестве представителя од стороны «Солидарности» (оппозиции). В 1989 году он был избран членом парламента X созыва (так называемого Контрактного Сейма). Был членом, а также вице-президентом, Парламентского Гражданского Клуба. Также возглавлял парламентский Специальный комитет по расследованию деятельности Министерства Внутренних Дел, который занимался рассмотрением архивов бывшей Службы государственной безопасности (СБ). Рокита был автором окончательного доклада о работе комитета, который еще называют «рапортом Рокиты».

В 1990 году он был одним из основателей Гражданского Движения Демократической Акции, а затем вступил в Демократический Союз, где был представителем его, так называемого, правого крыла. В том же году Ян Рокита был избран в Сейм I(первого) созыва. В правительстве Ганны Сухоцкой занимал должность министра — главы Кабинета Министров. Занимался он тогда, между всего прочего, и планированием административной реформы.

После падения правительства и досрочных выборов в 1993 году Рокита стал членом II (второго) созыва, опять же, по списку ДС. С 1994 года он входил в состав новообразованного Союза свободы. В 1995 году Ян Рокита стал одним из соавторов Инициативы 3/4, которая ставила себе цель не допустить победы Александра Квасневского на президентских выборах в том же году. Открыто выступал против поддержки на выборах и Яцека Куроня — официального кандидата от Союза свободы.

В январе 1997 года он вышел из Союза свободы, став одним из основателей новой группы под названием Консервативно-Народная Партия, которая присоединилась к Избирательному Движению Солидарность. Будучи кандидатом, в сентябре этого года, по списку комитета организованного Марианом Кшаклевским, Рокита был избран членом парламента III(третьего) созыва. В парламенте он был председателем Комиссии Администрации и Внутренних Дел. Ян рокита стал одним из основателей реформ местного самоуправления правительства Ежи Бузка. В 2000 году он был избран председателем Консервативно-Народной Партии, где занял место Мирослава Стичня. Рокита выступал против кандидатуры Мариана Кшаклевского на президентских выборах 2000 года.

Политическая деятельность в 2001—2005 годах

После создания Гражданской платформы, в январе 2001 года, Рокита первоначально принадлежал к противникам присоединения к ней Консервативно-Народной Партии. Он раскритиковал политиков, которые пришли с ИДС в ГП, но через несколько месяцев решил сам вступить в ГП.

В сентябре 2001 года Ян Рокита был избран депутатом IV (четвертого) срока, добывая 20 251 голосов в округе Кракова. В 2002 году он баллотировался на пост президента Кракова (городского головы), но потерпел неудачу, проиграл кандидату, которого поддерживали СЛД и ПСЛ Яцку Майхровскому и Юзефу Ляссоте из Союза Свободы. Со времени Первого национального съезд Гражданской платформы, в июне 2003 года, до конца четвертого срока созыва парламента в 2005 году, Рокита занимал пост Председателя парламентской фракции Гражданской Платформы. Опять же, он работал в Комиссии администрации и внутренних дел.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ