Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рокфеллер, Дэвид

Рокфеллер, Дэвид

Бизнесмены

12 июня 1915 - 20 марта 2017

американский банкир, государственный деятель, глобалист и глава дома Рокфеллеров в 2004-2017 гг


Дэвид Рокфеллер старший (англ. David Rockefeller Sr. [devd rkfl]; 12 июня 1915 — 20 марта 2017) — американский банкир, государственный деятель, глобалист и глава дома Рокфеллеров в 2004-2017 гг. Внук нефтяного магната и первого в истории долларового миллиардера Джона Д. Рокфеллера, основателя Стандарт Ойл. Младший брат 41-го вице-президента США Нельсона Рокфеллера и 37-го губернатора Арканзаса Уинтропа О. Рокфеллера.

Биография

Ранние годы

Дэвид Рокфеллер родился в Нью-Йорке в доме 10 по Западной 54-й улице. Учился в частной школе Линкольна. В 1936 году окончил Гарвардский университет. Он также один год изучал экономику в Гарварде, и ещё один год в Лондонской школе экономики и политических наук (LSE). На Лондонской фондовой бирже он впервые встретился с будущим президентом Джоном Ф. Кеннеди.

В 1940 году защитил степень доктора экономики в Чикагском университете, его диссертация называлась «Неиспользуемые ресурсы и экономические потери» (англ. Unused Resources and Economic Waste). В этом же году впервые начал работать на государственной службе, став секретарём мэра Нью-Йорка Фиорелло Ла Гардиа.

7 сентября 1940 года Дэвид Рокфеллер женился на Маргарет «Пегги» Макграф (1915—1996), дочери партнёра известной юридической фирмы с Уолл-стрит.

С 1941 по 1942 год Дэвид Рокфеллер работал в Департаменте обороны, здравоохранения и социального обеспечения. В мае 1942 года поступил рядовым на военную службу, а к 1945 году дослужился до звания капитана. В годы войны он находился в Северной Африке и Франции (он свободно говорил по-французски), работая на военную разведку. В течение семи месяцев он также служил в качестве помощника военного атташе при американском посольстве в Париже. В 1946 году началась его долгая карьера в Chase Manhattan Bank (Чейз Манхэттен Банк) .

Chase Manhattan Bank

Дэвид Рокфеллер начал карьеру в Chase National Bank в 1946 году. Дэвид принял такое решение во многом по совету своего дяди Уинтропа Олдрича. Другой причиной было то, что крупнейшим акционером (4%) Chase National Bank был отец Дэвида, Джон Рокфеллер II. Chase National Bank в то время был несколько парадоксальной структурой. Один из крупнейших банков мира с сильнейшими акционерами существенно отставал от конкурентов по части организации и планирования. Дэвид начал карьеру в качестве ассистента управляющего в иностранном департаменте. Это была низкая должность с окладом в $3,5 тысячи. На этом посту он проработал три года. Благодаря ротации ему удалось поучаствовать в работе каждого из 33 подразделений иностранного отдела банка.

Первой его задачей стало привлечение новых клиентов в филиалы в Париже и Лондоне, но особых успехов он в этом не добился. В 1947 году Дэвид по собственной инициативе перевёлся в отдел Латинской Америки.

Chase National Bank контролировал 50% рынка депозитов в Панаме, финансировал сахарное производство и экспорт на Кубе, но весьма слабо был представлен в Пуэрто-Рико. По мнению Рокфеллера, банк имел все шансы усилить своё положение. В Панаме Дэвид добился открытия отделения банка в провинции Чирики и начал выдавать кредиты скотоводам. Под залог Chase получал скот. Начинание привело к росту поступлений, развитию скотоводческого дела в Панаме, а также созданию Chase репутации банка, помогающему улучшению благосостояния местных жителей. На Кубе план по покупке доли в крупном местном банке реализовать не удалось.

Наиболее заметного успеха Рокфеллер добился в Пуэрто-Рико, где Chase National Bank до этого работал весьма слабо. Губернатором этой страны был Луис Муньос Марин. С ним Рокфеллер был знаком и использовал его стремление к развитию себе на пользу. Chase National Bank давал кредиты предпринимателям, желающим купить правительственные компании. Постепенно Chase National Bank упрочил своё положение и начал открывать отделения в крупных городах. Сотрудников набирали в Пуэрто-Рико, и эта практика распространилась на другие страны Латинской Америки. Вводить инновации в работу здесь было легче, чем в Европе. В начале 50-х годов система отделений в Карибском регионе стала самой развивающейся в компании. Опробованная модель работы, включавшая в себя запуск новых видов кредитования, открытие филиалов и покупку акций в работающих в стране банках, стала рассматриваться Рокфеллером как ключевая для развития в других частях мира.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ