Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рокфеллер, Уинтроп

Рокфеллер, Уинтроп

Политики

01 мая 1912 - 22 февраля 1973

американский политик и филантроп


Уинтроп Олдрич Рокфеллер (англ. Winthrop Aldrich Rockefeller; 1 мая 1912, Нью-Йорк, — 22 февраля 1973, Палм-Спрингс) — американский политик и филантроп.

Биография

Ранние годы

Уинтроп Рокфеллер родился в Нью-Йорке в семье Джона Д. Рокфеллера-младшего и его жены, урождённой Эбби Грин Олдрич. Он принадлежал к третьему поколению Рокфеллеров и был пятым из шести детей (остальные — Эбигейл, Джон, Нельсон, Лоренс и Дэвид).

В 1931 году поступил в Йельский университет, но в 1934 году был отчислен оттуда за плохое поведение. Уинтроп перешёл в «Loomis Chaffee School» в Виндзоре, штат Коннектикут, — которую и закончил.

В начале 1941 года был зачислен рядовым в 77-ю пехотную дивизию, в которой дослужился до полковника и был награждён «Бронзовой звездой» с дубовыми ветвями и «Пурпурным сердцем» за отвагу, проявленную при атаке камикадзе на атакующий транспорт «Henrico» во время битвы за Окинаву. Портрет Рокфеллера был помещён в Зале славы пехотных офицеров в форте Беннинг, штат Джорджия.

Первый брак

14 февраля 1948 года Рокфеллер женился в первый раз. Его невестой была Евуте Паулекюте Сирс, литовского происхождения, известная как Барбара «Бобо» Пол Сирс (также Ева Пол), дочь фермера и бывшая модель, танцовщица и киноактриса, ранее состоящая в браке с бостонским светским львом Ричардом Сирсом-младшим. Свадьба состоялась во Флориде, и гостей встречал хор, исполняющий спиричуэлс. Через семь месяцев после свадьбы родился их единственный ребенок Уинтроп Пол, позднее вице-губернатор штата Арканзас.

Рокфеллеры стали жить раздельно в 1950-м, а развелись в 1954 году. Расторжение брака было бурным, в частности, Бобо сообщила об имеющейся у Уинтропа огромной коллекции порнографии. После разразившегося скандала Бобо заявила: «Я хочу, чтобы он страдал так же, как страдала я после того унижения, которому он подверг меня перед всем миром». В ходе раздела имущества она сохранила за собой родительскую ферму в Индиане, а также оспорила размер суммы, выделенной Уинтропом на воспитание сына, утверждая, что для наследника Рокфеллеров одного миллиона долларов недостаточно. «Рокфеллеры рождаются не для того, чтобы расти на ферме», — заявила Бобо и в итоге получила 2 миллиона наличными и 3,5 миллиона в трастовом фонде, созданном для поддержания достойного уровня жизни её и сына. Позднее она увлеклась Чарльзом У. Мэйпсом, занимающимся гостиничным бизнесом, но замуж так и не вышла, сказав однажды: «Я намерена оставаться миссис Рокфеллер до своего последнего дня».

Переезд в Арканзас

В 1953 году Рокфеллер переехал в Арканзас и учредил компании Winrock Enterprises и Winrock Farms на вершине горы Пти-Жан возле города Моррилтона.

В 1955 году губернатор-демократ Орвал Юджин Фобус назначил Рокфеллера председателем Арканзасской комиссии по промышленному развитию (АКПР).

В 1956 году Рокфеллер женился во второй раз на Жанетт Эдрис Бэрреджер Бертли Макдоннел, родом из штата Вашингтон. Ранее она была замужем трижды — за футболистом, адвокатом и брокером, и имела двоих детей — Анну и Брюса.

Рокфеллер активно занимался благотворительностью и проектами по улучшению жизни населения штата. Он финансировал строительство школы моделей в Моррилтоне, а также внес большой вклад в открытие в Литл-Роке Центра изящных искусств. В 1964 году он основал на горе Пти-Жан Музей автомобилей, который после его смерти был включен в систему парков Арканзаса. Он также финансировал строительство медицинских учреждений в некоторых из беднейших округов штата и выплачивал ежегодные пособия колледжам и университетам штата.

Политическая деятельность

В 1960 году Рокфеллер выделил средства для кандидата на пост губернатора, республиканца Генри М. Бритта, адвоката из Хот-Спрингс, столицы округа Гарленд. Бритт набрал 30 % голосов. В 1962 году Рокфеллер оказал поддержку Уиллису Рикеттсу, очередному представителю длинной череды неудачников-республиканцев, пытавшихся сесть на место Фобуса.

В 1964 году Рокфеллер ушел с поста председателя АКПР и провел свою первую губернаторскую кампанию. Кампания стала неудачной, но в её период Рокфеллер заложил основы будущего, энергично реорганизовав небольшое отделение республиканцев штата.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ