Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ромазанов, Сергей Николаевич

Ромазанов, Сергей Николаевич

Генералы

советский государственный и военный деятель, генерал-лейтенант авиации военно-воздушных сил Вооружённых Сил СССР


Ромазанов Сергей Николаевич — советский государственный и военный деятель, генерал-лейтенант авиации военно-воздушных сил (ВВС) Вооружённых Сил СССР.

Призван в РККА Мелекессским районным военным комиссариатом, Куйбышевской области, в августе 1919 года.

Член ВКП(б) с апреля 1920 года.

Участие в боях (где и когда):

  • Польский фронт — 1920 год, 44-я Киевская Краснознамённая стрелковая дивизия (44 кксд);
  • Туркестанский фронт — Восточная Бухара (борьба с басмачеством в Таджикистане) — 1924—1927 года;

Ранен в ногу 1920 году.

Предвоенные годы

Лётчик-наблюдатель.

Участник боёв на реке Халхин-Гол.

Слушатель Высших курсов переподготовки политического состава (политсостава), город Москва, 1941 год.

Великая Отечественная война

Август 1941 года — май 1942 года — военный комиссар (военком) (должность) (до 9 октября 1942 года) военно-воздушных сил (ВВС) Брянского фронта ВВС РККА ВС СССР, полковой комиссар (воинское звание), член Военного Совета Фронта. Из воспоминаний Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации Ф. П. Полынина, «Боевые маршруты»:

В тот день, когда столкнулись два самолёта, на аэродром чуть раньше нас с Вихоревым прибыл незнакомый мне полковой комиссар. Был он невысок ростом, крепко сложён. Впервые я увидел его на командном пункте, когда вошёл туда после катастрофы машин. Настроение, конечно, было скверное.  — А вы кто такой? — сгоряча напустился я на полкового комиссара. — На аэродроме такие безобразия, а вы здесь прохлаждаетесь. Тот поднялся и доложил:  — Военный комиссар ВВС Брянского фронта Ромазанов.  — Как комиссар? — недоуменно переспрашиваю его. — У меня есть комиссар, Вихорев. Тогда он спокойно достает из кармана предписание и подает его. Читаю: «Полковой комиссар Ромазанов Сергей Николаевич назначен…» Штамп и печать Главного политического управления. Подпись: Л. Мехлис. Все по закону.  — Какое-то недоразумение, — говорю Ромазапову. — Направляйтесь в политуправление фронта и уточните, кому из вас быть комиссаром. Мы с Вихоревым знали друг друга давно, успели хорошо сработаться, и, честно говоря, не хотелось, чтобы его место занял кто-то другой. Но пришлось подчиниться приказу. Вихорев уехал в Москву, в Главное политическое управление, и был потом направлен на Западный фронт. Ромазанов же остался у нас. Он оказался не менее достойным человеком, добрым боевым товарищем и рассудительным политическим руководителем. Поэтому мы быстро нашли с ним общий язык. Так же, как и Вихорев, оп вникал во все детали боевой работы, доходил до каждого человека, не раз проявлял личную отвагу и мужество. Получаем как-то телефонограмму: в ваше распоряжение передается один из батальонов аэродромного обслуживания. Ждём-ждём, а его все нет. А он до зарезу нам нужен. В той обстановке всякое могло случиться. Колонна могла попасть под бомбёжку, нарваться на вражеские танки, наконец, заблудиться в Брянских лесах.  — Давайте я его разыщу, — просто, без всякой рисовки предложил Ромазанов. — А, кстати, в пути познакомлюсь с людьми батальона. Ведь в прошлом-то я лётчик-наблюдатель. Вылетел он на связном самолёте, долго кружил над Брянскими лесами и нашёл-таки.  — Как же вам удалось? — спрашиваю Сергея Николаевича. — Ведь колонна, наверняка, маскировалась.  — По клубной машине, — отвечает Ромазанов. — Снизился над одной из прогалин, вижу под деревом автомобиль с громкоговорителем. А такие установки имеются только в батальонах. Сел поблизости. Точно. Тот самый батальон оказался. Ромазанов переночевал в БАО, а на следующее утро вернулся. К исходу дня пожаловали и подразделения батальона.

Май 1942 года — член Военного совета, заместитель командующего по политической части (05 мая 1942 года — до конца войны), 2-й Воздушной Армии (2ВА) Вооружённых Сил СССР, бригадный комиссар, Генерал-майор авиации, звание присвоено 20 декабря 1942 года, Указ № 1988.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ