Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Романец, Степан Васильевич

Романец, Степан Васильевич

Полковники

подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Степан Васильевич Романец (1914—1977) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Степан Романец родился в 1914 году в селе Сотники (ныне — Зиминский район Иркутской области). После окончания неполной средней школы работал лесорубом. Позднее окончил курсы трактористов и работал по специальности. В октябре 1936 года Романец был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1939 году он окончил Томское артиллерийское училище. С июля 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К весне 1945 года капитан Степан Романец командовал дивизионом 511-го гаубичного артиллерийского полка 18-й гаубичной артиллерийской бригады 6-й артиллерийской дивизии прорыва 47-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время Берлинской операции. Во время переправы через Одер Романец успешно организовал форсирование реки своим дивизионом в районе города Врицен. 2 мая 1945 года в районе германского населённого пункта Треммен дивизион Романца отразил крупную немецкую контратаку, уничтожив 1 танк и около 80 солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за «умелое командование подразделением и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Степан Романец был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5614.

После окончания войны Романец продолжил службу в Советской Армии. В 1956 году в звании подполковника он был уволен в запас. Проживал в городе Климовичи Могилёвской области Белорусской ССР, работал на высоких хозяйственных и партийных должностях, был председателем Климовичского горисполкома. Умер 10 декабря 1977 года.

Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ