Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Романов, Алексей Викторович

Романов, Алексей Викторович

Полковники

День рождения 19 декабря 1962

военнослужащий советской и российской армии, полковник, Герой Российской Федерации


Алексей Викторович Романов (19 декабря 1962 года, Курган, СССР) — военнослужащий советской и российской армии, полковник, Герой Российской Федерации.

Биография

Родился 19 декабря 1962 года в городе Кургане в семье рабочего. После окончания в 1980 году средней школы № 36 работал на Курганском машиностроительном заводе. Сдал нормативы на звание кандидата в мастера спорта по дзюдо и биатлону.

В мае 1981 года призван в ряды Вооружённых Сил СССР. После прохождения шестимесячной подготовки в учебном отряде Воздушно-десантных войск служил санинструктором парашютно-десантного взвода 317-го полка 103 гвардейской (Витебской) воздушно-десантной дивизии. В составе полка принимал участие в военных действиях в Демократической Республике Афганистан. В ходе одной из боевых операций был тяжело ранен. За мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга, награждён орденом Красной Звезды.

Обучался в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, по окончании которого в звании гвардии лейтенанта продолжил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане заместителем командира разведывательной роты. Отличился в боях.

После вывода советских войск из Афганистана продолжил службу в 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии на должностях командира роты, начальника противовоздушной обороны полка, исполняющего обязанности начальника штаба полка. Побывал во многих горячих точках Кавказа (ирано-азербайджанская граница, Нагорный Карабах, Баку).

В 1994 году в звании гвардии майора назначен командиром парашютно-десантного батальона. С апреля 1995 года принимал участие в боевых действиях при наведении конституционного порядка на территории Чеченской Республики.

В июне 1995 года батальон майора Романова десантировался с вертолётов в тыл боевиков и занял все господствующие высоты на путях отхода бандформирований, с занятием сёл Ведено и Харачой. Сам майор с группой из 40 десантников занял с боем село Шатой, обороняемое до полутора сот боевиков, большинство из которых принудил к сдаче. Действия батальона майора Романова способствовали главным силам российских войск успешно завершить намеченную операцию. За боевое мастерство, мужество и находчивость при проведении этой операции гвардии майор Романов был представлен к присвоению звания Героя Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 22 января 1997 года, за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, гвардии майору Романову Алексею Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

После окончания в 1998 году Военной академии имени М. В. Фрунзе назначен начальником штаба 45-го отдельного разведывательного полка ВДВ.

С ноября 1999 года в составе сводного разведывательный отряд полка принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. В начале марта 2000 года руководил операцией по преследованию и разгрому остатков бандформирований, пытавшихся рассеяться после боя с 6-й ротой псковских десантников на высоте 776. В ходе операции были захвачены в плен 70 боевиков и свыше 200 — уничтожены.

Продолжил службу в должности заместителя начальника Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России. С декабря 2011 по январь 2012 года являлся главой общественных приёмных премьер-министра В. В. Путина. Являлся председателем Общественного совета при координационном Совете руководителей территориальных органов федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти Алтайского края. Входил в «Народный штаб» кандидата на должность Президента Российской Федерации В. В. Путина на выборах 2012 года и являлся доверенным лицом кандидата В. В. Путина. Также являлся уполномоченным представителем партии «Единая Россия» для представления её по всем вопросам, связанным с участием в выборах Президента России.

С января 2012 года занимает должность начальника департамента региональной политики Управления по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации. Заместитель председателя межрегиональной общественной организации «Союз десантников».

Награды

  • Герой Российской Федерации (медаль «Золотая Звезда» № 381)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени с мечами (ноябрь 2005)
  • Орден Мужества
  • Орден «За военные заслуги»
  • Орден Красной Звезды
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами
  • другие медали

Литература

  • Сергей Владимиров. Романов Алексей Викторович // Золотое созвездие Зауралья / Авторы-составители Г.П.Устюжанин, В.В.Усманов, М.М.Мозин. — Курган: «ПАРУС-М», 2000. — Т. 1. — С. 465—469. — 480 с. — 1000 экз. — ISBN 5-86047-128-9.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ