Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Романченко, Виктор Николаевич

Романченко, Виктор Николаевич

Политики

сотрудник советских органов охраны правопорядка, начальник Управления РКМ Москвы, комиссар милиции 2-го ранга


Виктор Николаевич Романченко (1906 — 1950) — сотрудник советских органов охраны правопорядка, начальник Управления РКМ Москвы, комиссар милиции 2-го ранга. Депутат Московского городского совета депутатов трудящихся.

Биография

Отец Николай Романченко по происхождению из батраков, мать Наталья Францевна Шведе из семьи рабочего-портного. После развода уезжает с отцом в деревню Кровное (сейчас Хотенского района Сумской области). С 1916 по 1921 работал батраком и подённым рабочим в кулацких хозяйствах, на Рогозинском сахарном заводе в этой же деревне. В 1922 переехал в Харьков, где стал учеником и помощником механика в мастерских телеграфа Южных железных дорог.

В 1924 по развёрстке ЦК ВЛКСМ направлен на учёбу в Военно-инженерную школу, курсант. В 1928 окончил Московскую Военно-инженерную школу им. Коминтерна, краском. С августа 1928 командир взвода отдельного сапёрного полуэскадрона 5-й отдельной Кубанской кавалерийской дивизии Сибирского военного округа. Служил в 15-й Кубанской кавалерийской дивизии Забайкальского военного округа. С 1931 начальник военной школы, помощник командира отдельного сапёрного эскадрона. С 1932 командир-комиссар отдельного сапёрного эскадрона. С 1936 временно исполняющий обязанности начальника 2-й части штаба 15-й кавалерийской дивизии. С 1937 начальник штаба сапёрного батальона 6-й механизированной бригады. Одновременно учился на заочном отделении Военной академии РККА им М.В. Фрунзе (1937-1940). Овладел японским языком и на всю жизнь подружился с К. К. Рокоссовским, с которым ранее вместе служил в одних войсковых частях.

С февраля 1939 заместитель начальника, а с апреля 1939 начальник УРКМ Моск­вы. С марта 1941 заместитель начальника УНКВД по Москве и Московской области и начальник Управления милиции Москвы. С января 1947 начальник Управления милиции Новосибирской области. Уволен в запас и больше года находился без работы.

В вину Романченко ставили то, что он якобы скрывал национальность матери, Натальи Францевны Шведе. В ответ на нападки в объяснительной записке он задавал резонный вопрос: какое отношение имеет национальность коммуниста к его партийности?

С октября 1949 заместитель начальника Управления ИТЛ и строительства № 447 МВД СССР, с апреля 1950 заместитель начальника строительства № 585 по лагерю МВД СССР. Умер в 1950 от сердечного приступа в возрасте 43-х лет.

Звания

  • Инспектор милиции (14 марта 1940);
  • Комиссар милиции 2-го ранга;

Награды

Орден Ленина, два ордена Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, орден Знак Почёта, медали.

Литература

  • Лобачёв А. А. «Трудными дорогами». М.: Воениздат, 1960.
  • Мозохин О. Б. Органы государственной безопасности СССР в годы Великой отечественной войне. М., 1995.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ