Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ромёф, Жан Луи

Ромёф, Жан Луи

Генералы

27 сентября 1766 - 09 сентября 1812

французский генерал, участник Наполеоновских войн


Жан Луи Ромёф (фр. Jean Louis Romeuf; 27 сентября 1766, Лавут-Шийак — 9 сентября 1812) — французский генерал, участник Наполеоновских войн.

Родился 27 сентября 1766 года. В военную службу вступил в 1789 году в Национальную гвардию, был адъютантом маркиза Лафайета.

Впервые отличился в июне 1791 года, когда участвовал в погоне за королём Людовиком XVI и последующем его аресте в городе Варене. 15 сентября того же года был произведён в капитаны и назначен в 12-й драгунский полк.

В августе 1792 года был захвачен австрийцами в плен, содержался в замке Ольмюц, в следующем году был передан англичанам и находился в Лондоне под арестом. В 1797 году был освобождён и вернулся во Францию.

Вскоре Ромёф был подвергнут преследованим и бежал в Гольштейн, однако вскоре был оправдан и вернулся на французскую военную службу. Состоял при штабе Восточной армии и после вывода французских войск из Египта был блокирован на Мальте.

В кампании 1800 года Ромёф состоял при генералах Дюма и Брюне и маршале Макдональде. Следующей кампанией Ромёфа был поход 1806 года в Пруссию, где он отличился в сражении при Ауэрштедте. В 1807 году он был награждён командорским крестом ордена Почётного легиона, а в 1808 году получил назначение состоять при генерал-губернаторе Великого герцогства Варшавского. В 1809 году Ромёф участвовал в войне с Австрией и за отличие в сражении при Регенсбурге получил титул барона империи. Вслед за тем он участвовал в генеральном сражении при Ваграме.

16 января 1811 года Ромёф был произведён в бригадные генералы и назначен начальником штаба корпуса Даву. Находясь на этой должности он совершил кампанию в России. В Бородинском сражении Ромёф был тяжело ранен и скончался 9 сентября 1812 года.

Впоследствии имя Ромёфа было выбито на Триумфальной арке в Париже.

Его брат Жак Александр Ромёф также был бригадным генералом, и в рядах Неаполитанского корпуса совершил поход в Россию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ