Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Росиос, Александрос

Росиос, Александрос

Генералы

Рсиос , известный также под партизанским псевдонимом Ипсилантис – греческий офицер, командир партизанских соединений Народно-освободительной армии Греции и Генерал-майор Демократической армии Греции


Александрос Рсиос (греч. ), известный также под партизанским псевдонимом Ипсилантис (греч. 1917 – 30 августа 2005) – греческий офицер, командир партизанских соединений Народно-освободительной армии Греции (ЭЛАС) и Генерал-майор Демократической армии Греции. Атаку, предпринятую в 1946 году группой самообороны Росиоса против милиции монархистов и жандармерии в предгорьях Олимпа, в городе Литохоро, Центральная Македония в греческой историографии принято считать началом Гражданской войны в Греции. Деятель Коммунистической партии Греции и (в конце своей жизни) Всегреческого социалистического движения.

Молодость

Александрос Росиос родился в городе Сиатиста, Западная Македония, в семье учителя Николаоса Росиса. Учился на философском факультете Аристотелева университета в Салониках, после чего закончил военное училище офицеров-резервистов на острове Сирос. С началом греко-итальянской войны, в октябре 1940 года был призван в действующую армию, где командую ротой принял участие в освобождении Северного Эпира.

Сопротивление

С началом тройной, германо-итало-болгарской, оккупации Греции, Росиос вступил в, созданный по инициативе компартии Греции, Национально-освободительный фронт Греции (ЭАМ), а затем в его военное крыло Народно-освободительную армию Греции . Стал известен под партизанским псевдонимом капитан Ипсилантис. Командовал одним из подразделений Групы дивизий Македонии. В эти годы вступил в компартию Греции. Деятельность Росиоса отмечена в истории партизанского движения рядом успешных операций, включая его участие в бое при Фардикампос 6 мая 1943 года, в котором были взяты в плен 621 итальянских солдат и офицеров. Одновременно, его успехи на поле боя послужили поводом для ряда военных преступлений и зверств оккупационных войск, таких как Резня в Клисуре в апреле 1944 года.

После освобождения

После Варкизского соглашения 1945 года, Росиос был преследуем английскими войсками, жандармерией и милицией монархистов. В Сиатисте была организована облава по его поимке, но с помощью земляков ему удалось прорваться через кольцо облавы в горы. Впоследствии он добрался до Салоник, где действовал в подполье.

Атака на Литохоро – Начало Гражданской войны

Атака, которую Росиос совершил на городок Литохоро у подножия Олимпа ночью 30 марта 1946 года, в греческой историографии принято считать сознательным актом начала Гражданской войны в Греции, за день до парламентских выборов. Сам Росиос, в своих мемуарах, категорически отвергает это утверждение и пишет, что эта операция была по существу актом самообороны:. Росиос пишет, что он скрывался в Салониках, где вступил в группы самообороны. Он был запрошен в конце марта 1946 года бывшим командиром 10-й дивизии ЭЛАС, Кикицосом, о возможности операции на Олимпе, с целью нейтрализации банды монархистов, терроризировавшей бывших бойцов Сопротивления и их семьи. Росиос пишет, что целью атаки была именно банда и только по стечению обстоятельств затронула группу жандарм, прибывших в город, по случаю выборов. Следовательно, пишет Росиос, атака не имела отношению к выборам и, «атакуя Литохоро, мы хотели преподать урок банде, которую мы и уничтожили. Литохоро был среди наших актов самообороны против террора правых». В результате атаки группы примерно 30 бывших партизан ЭЛАС, руководимых Росиосом, был сожжён участок жандармерии города и было убито 11 жандармов.

Гражданская война

В ходе гражданской войны (1946-1949), Росиос был командиром партизанских соединений Демократической армии Греции, после чего, в звании полковника ДАГ, стал одним из руководителей Школы офицеров в горах. В последних сражениях ДАГ в 1948-1949 годах в горах Вици, Западная Македония и в звании генерал-майора ДАГ, командовал X дивизией.

В эмиграции

После поражения Демократической армии её бойцы нашли политическое убежище в социалистических странах Восточной Европы. Росиос, в числе тысяч бойцов ДАГ, оказался в далёком Ташкенте. Одним из результатов поражения стала обострившаяся внутрипартийная борьба. Первоначально Росиос был сторонником генсека партии Н. Захариадиса, в его противостоянии с М. Вафиадисом, М. Парцалидисом, Л. Апостолу и Х. Хадзивасилиу. Однако вскоре он стал одним из самых фанатичных противников Захариадиса. Тем не менее, Росиос вступил в конфликт и с новым руководством КПГ и генсеком К. Колияннисом и примкнул к образовавшейся партийной оппозиции, во главе которой встал М. Вафиадис. Как следствие, Росиос был исключён из КПГ и, за нарушение общественного порядка на территории СССР, был выслан советскими властями в северный Казахстан.

Возвращение в Грецию и последние годы жизни

Росиос вернулся в Грецию после получения амнистии в 1976 году. Будучи отчуждённым от компартии, Росиос вступил в руководимое А. Папандреу Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) и стал членом его ЦК. В 1981 году он был назначен на государственную должность окружного правителя в Месолонгионе. При поддержке правительства социалистов, Росиос написал и издал свои мемуары, под заголовком «На крыльях мечты» Умер в Афинах в 2005 году.

Память

Именем Александроса Росиоса муниципалитет Сиатисты назвал улицу его родного города.

Источники

  • -

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ