Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рославец, Пётр Иванович

Рославец, Пётр Иванович

Политики

украинский военный и политический деятель XVII века, сотник почепский , полковник стародубский


Пётр Иванович Рославец (годы рождения и смерти неизвестны) — украинский военный и политический деятель XVII века, сотник почепский (1653—1657), полковник стародубский (1659—1663, 1668—1672, 1673—1676).

Биография

Происходил из мещан города Почепа на Левобережной Украине. В 1653 году П. И. Рославец, несмотря на свою неграмотность, занимал чин сотника почепской сотни в составе Нежинского полка.

В 1657 году он был смещен с должности сотника, как это видно из универсала наказного полковника стародубского Якова Обуйноженка 1657 года, которым утверждалось за «Петром Рославчепком, козаком и полковым товарищем», занятое им на речке Косте место для устройства мельницы.

В 1660 году полковник нежинский Василий Золотаренко назначил Петра Рославца наказным полковником стародубским.

В 1663 году новый левобережный гетман Иван Мартынович Брюховецкий сформировал самостоятельный от Нежинского Стародубский полк и назначил Петра Рославца первым полковником нового казацкого полка. Однако уже в том же И. М. Брюховецкий отстранил от должности Петра Рославца и назначил стародубским полковником Ивана Плотника, одного из тех полковников, по выражению летописца Грабянки, были наставлены Брюховецким «з гультяйства Запорожского», из среды которого происходил и сам гетман.

В январе 1668 года гетман Иван Брюховецкий, запланировавший восстание против русского владычества, вторично назначил Петра Рославца полковником стародубским. В феврале того же года Пётр Рославец во главе стародубского полка принял активное участие в антироссийском восстании. Русский гарнизон (250 чел.) под командованием воеводы князя Игната Волконского, укрывавшийся в стародубском замке, был перебит и пленен, а сам воевода убит.

В июне 1668 года по приказу правобережного гетмана Петра Дорошенко был схвачен и убит Иван Брюховецкий. Пётр Дорошенко на короткое время объединил под своей властью Правобережную и Левобережную Украину. Все левобережные полковники, в том числе Петр Рославец, вынуждены были признать главенство Петра Дорошенко. Казацкие полки под предводительством П. Д. Дорошенко выступили против московского воеводы, князя Г. Г. Ромодановского, который с небольшим войском отступил из Котельвы в Путивль. Вскоре гетман Пётр Дорошенко вернулся в Чигирин, назначив наказным гетманом Левобережной Украины черниговского полковника Демьяна Игнатьевича Многогрешного, а своего брата Андрея оставил наместником в Гадяче. Андрей Дорошенко и Демьян Многогрешный получили от гетмана приказ изгнать русские гарнизоны из Переяславля, Нежина и Чернигова. Царский воевода князь Григорий Ромодановский с войском вступил на Гетманщину, где занял города Нежин и Чернигов, освободив от осады русские гарнизоны.

В октябре 1668 года полковник стародубский Пётр Рославец и полковник черниговский Демьян Многогрешный, соединив свои силы, принесли присягу на верность московскому царю Алексею Михайловичу. Полковники условились «чтоб друг на друга быть надежным». Новым гетманом Левобережной Украины был избран Демьян Многогрешный. В декабре 1668 года на старшинской раде в Новгороде-Северском Демьян Многогрешный был избран гетманом Северской Украины, в в марте 1669 года на генеральной раде в Глухове Демьян Игнатьевич Многогрешный стал гетманом Левобережной Украины.

Управляя с 1668 года стародубским полком и пользуясь покровительством нового гетмана Демьяна Многогрешного, Пётр Рославец сделался полным властителем Стародубщины и стал бесконтрольно раздавать земли полковой старшине. Распоряжаясь войсковым имуществом, П. И. Рославец не обходил и себя, отчего сильно разбогател, нажив при этом много врагов и завистников.

С 1672 года отношения между Демьяном Многогрешным и Петром Рославцем ухудшились. Видя нескрываемую неприязнь к себе гетмана, Пётр Рославец в декабре 1672 года отказался от должности, «одмовляючись подешлых лет своих недолужностью». Гетман приказал арестовать Рославца и отправил в Батурин, где он был заключен в тюрьму. Демьян Многорешный отправил генерального есаула Павла Грибовича в Стародуб, который добился избрания новым полковником своего брата Савву Игнатовича Шумейко. Однако еще до своего заключения П. Рославец смог написать письмо своему покровителю, архиепископу черниговскому и новгород-северскому Лазарю Барановичу, который попросил гетмана освободить полковника из заключения. Гетман вышел из затруднения тем, что Павел Грибович, добившись в Стародубе избрания в полковники Саввы Шумейко (Шумко), вернулся в Батурин со множеством жалоб, поданных казаками стародубского полка на Петра Рославца. В своём письме к Лазарю Барановичу, от 2 февраля 1673 года, гетман Демьян Многогрешный оправдывался перед ним в заключении Петра Рославца указанием на эти жалобы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ