Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Росс, Лоуренс Салливан

Росс, Лоуренс Салливан

Политики

27 сентября 1838 - 03 января 1898

американский политик, генерал армии КША во время Гражданской войны, 19-й губернатор Техаса, президент Сельскохозяйственного и механического колледжа Техаса


Лоуренс Салливан Росс (англ. Lawrence Sullivan Ross; 27 сентября 1838, Бентонспорт, Территория Айова — 3 января 1898, округ Бразос, Техас) — американский политик, генерал армии КША во время Гражданской войны, 19-й губернатор Техаса, президент Сельскохозяйственного и механического колледжа Техаса.

Росс вырос в Республике Техас, большая часть его детства прошла на границе с Мексикой, где его предки были одними из основателей города Уэйко. После школы он поступил в Бэйлорский университет и во время летних каникул принял участие в сражении с команчами, в котором был тяжело ранен. Окончив образование, Росс вступил в ряды техасских рейнджеров и в 1860 году отличился в битве у реки Пиз, где «спас» Синтию Паркер, захваченную команчами ещё ребёнком.

Когда Техас стал частью КША, Росс присоединился к армии конфедератов. Он принял участие в 135 сражениях и стал одним из самых молодых генералов конфедерации. После Гражданской войны Росс непродолжительное время служил шерифом округа Мак-Леннан и, выйдя в отставку в 1875 году, был избран делегатом конституционного конвента Техаса. За исключением двух лет, когда он служил сенатором штата, Росс следующее десятилетие провёл на своём ранчо. В 1887 году он был избран 19-м губернатором Техаса. За два срока, проведённых на этом посту, Росс инициировал постройку нового Капитолия Техаса, прекратил «войну соек и дятлов».

Несмотря на популярность, Росс отказался баллотироваться на третий губернаторский срок. Через несколько дней после ухода с должности он стал президентом Сельскохозяйственного и механического колледжа Техаса (ныне Техасский университет A&M). Россу приписывают спасение колледжа от закрытия, при нём было построено много новых зданий и родились многие университетские традиции. После смерти Росса легислатура Техаса инициировала создание Педагогического колледжа, названного его именем.

Биография

Ранние годы

Лоуренс Салливан Росс родился 27 сентября 1838 года в городе Бентонспорт, Территория Айова. Он был четвёртым ребёнком и вторым по счёту сыном в семье Шепли Принса Росса и Кэтрин Фулкерсон, дочери члена Генеральной ассамблеи Миссури Айзека Фулкерсона. Вскоре после рождения Росса его родители продали дом в Айове и вернулись в Миссури, а в 1839 году семья переехала в Республику Техас и поселилась в колонии Робертсон в низовье реки Бразос. Два года спустя они присоединились к семи семьям под предводительством капитана Даниэля Монро и поселились около современного города Камерон, где получили 640 акров (260 га) земли вдоль реки. Их земли примыкали к территории команчей и неоднократно подвергались нападениям со стороны индейцев.

Чтобы Лоуренс и его старшие братья и сёстры могли посещать школу, семья в 1845 году решила переехать в Остин. Четыре года спустя они переехали снова. К этому времени Шепли Росс стал известным колонистом, и чтобы уговорить его поселиться в новообразованной общине Уэйко, семье предоставили четыре участка земли, исключительные права на эксплуатацию паромной переправы через реку Бразос, а также право на покупку 80 акров (32 га) сельскохозяйственных угодий по цене один доллар за акр. В марте 1849 года семья Россов построила первый дом в Уэйко — бревенчатую хижину на утёсе с видом на родники, в этом доме родилась сестра Лоуренса Кейт.

Чтобы продолжить образование, Росс в 1856 году поступил на подготовительное отделение при Бэйлорском университете, несмотря на то, что он был на несколько лет старше, чем большинство других студентов. За один год он прошёл двухлетний курс обучения, после чего поступил в Уэслианский университет во Флоренсе, Алабама. Сначала Росса не хотели принимать, так как посчитали, что он слишком слабо знает математику, однако, после того, как профессор университета согласился давать ему частные уроки, университет изменил своё решение. В университете студенты жили не в общежитии, а в семьях известных граждан, чтобы иметь возможность ежедневно обучаться хорошим манерам . Росс жил в семье своего преподавателя.

Битва у деревни племени уичита

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ