Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Россохин, Борис Гаврилович

Россохин, Борис Гаврилович

Полковники

11 октября 1922 - 18 июля 2005

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Борис Гаврилович Россохин (1922—2005) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Борис Россохин родился 11 октября 1922 года в деревне Нижние Боты (ныне — Юрьянский район Кировской области). После окончания средней школы работал геодезистом. В 1940 году Россохин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году он окончил Челябинскую военную авиационную школу механиков, в 1943 году — Молотовскую военную авиационную школу пилотов. С октября 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях был неоднократно тяжело ранен, получил травму позвоночника, после чего мог летать только привязанным к креслу пилота.

К ноябрю 1944 года гвардии лейтенант Борис Россохин командовал звеном 59-го гвардейского штурмового авиаполка 2-й гвардейской штурмовой авиадивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта. К тому времени он совершил 138 боевых вылетов на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов, нанеся ему большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии лейтенант Борис Россохин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5331.

Позднее из-за тяжёлых ранений был переведён в транспортную авиацию. В 1945 году в звании старшего лейтенанта Россохин был уволен в запас, позднее ему было присвоено звание полковника запаса. Проживал и работал в Екатеринбурге. В 1955 году он окончил Уральский политехнический институт, после чего работал за границей и в СССР. Тяжело болел, в 1991 году ему были ампутированы обе ноги. Находясь на пенсии, активно занимался общественной деятельностью. Умер 18 июля 2005 года, похоронен на Широкореченском кладбище Екатеринбурга.

Был также награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, рядом медалей и иностранных наград.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ