Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ротенберг, Роман Борисович

Ротенберг, Роман Борисович

Бизнесмены

День рождения 07 апреля 1981

предприниматель, менеджер, спортивный функционер


Ротенберг, Роман Борисович (род. 7 апреля 1981 год, Ленинград, РСФСР, СССР) — предприниматель, менеджер, спортивный функционер. Первый вице-президент Федерации хоккея России, руководитель штаба национальной сборной России по хоккею, включая аналитический и статистический отделы; вице-президент Газпромбанка (зона ответственности – привлечение клиентов); член совета директоров, заместитель председателя правления Континентальной хоккейной лиги, член совета директоров, вице-президент хоккейного клуба СКА; основатель компании «Доктор спорт» (бренд «Vitawin», производство и дистрибуция спортивного питания) и ряда компаний, предоставляющих услуги в сфере спортивного маркетинга, медиа, спортивной экипировки; владелец финского стадиона Хартвалл Арена, председатель совета директоров управляющей компании Arena Events; консультант по внешним коммуникациям «Газпром Экспорта»,

Биография

Ротенберг Майкл родился в 1981 году в Ленинграде. У его матери Ирины Харанен была хорошая должность в городском торговом управлении, отец Борис Ротенберг, мастер спорта и тренер по дзюдо, преподавал самооборону в милицейской академии. Дедушка имел еврейские корни, был директором ленинградского завода по выпуску телефонных аппаратов «Красная заря». Дедушка по матери - Микко Харанен был ингерманландцем, родом из поселка Токсово в Ленобласти, где когда-то встретились Борис и Ирина. В 1991 году родители Романа и его младшего брата Бориса приняли решение эмигрировать из Ленинграда в Хельсинки по линии ингерманландцев-репатриантов. Там Роман, изучавший ещё до отъезда английский и финский языки в школе № 204 рядом с Эрмитажем, пошел в третий класс обычной школы и получил финское гражданство. В Финляндии он продолжил заниматься дзюдо: отец с пяти лет тренировал сына и брал его с собой на спортивные сборы. С 11 лет Роман начал тренироваться в местной хоккейной команде. После школы поступил в спортивный колледж и планировал карьеру профессионального хоккеиста.

В 1999 году отец расстался с супругой и вернулся в Санкт-Петербург. По собственному признанию Романа, строить спортивную карьеру было рискованно, поэтому он, несмотря на возражения отца, уехал учиться в Лондон, на чём настаивала мать, владевшая на тот момент небольшим бизнесом по поставке газоконденсата из России. После года на подготовительных курсах Ротенберг поступил в European Business School London на факультет международного бизнеса, получил степень магистра по предпринимательскому менеджменту. После окончания учёбы отец предлагал остаться работать в банке Barclays в Лондоне, мать же звала в Финляндию. В 2014 году стало известно, что у Романа Ротенберга есть третье гражданство — Великобритании.

Карьера

В 2005 году Ротенберг принял решение вернуться в Россию и найти работу не в структурах отца и дяди Аркадия, на тот момент уже ставших известными предпринимателями и совладельцами СМП банка. По совету отца Роман выбрал «Газпром экспорт», где могли пригодиться его международные связи и иностранные языки. На собеседовании он познакомился с генеральным директором «Газпром экспорта» Александром Медведевым, также увлечённым хоккеистом.

В 2009 году на Петербургском международном экономическом форуме Ротенберг познакомился с представителями Газпромбанка, в котором Роман проходил практику ещё в Лондоне. Для работы в банке ему пришлось пройти через трёхлетнюю процедуру возвращения российского гражданства и получить российское финансовое образование (впоследствии он защитил диссертацию по теме «Стратегия использования рыночных инструментов в сфере физической культуры и спорта» и получил степень кандидата экономических наук). В настоящее время занимает должность вице-президента и отвечает за привлечение крупных клиентов.

Хоккейный менеджер

В 2007 году Медведев стал разрабатывать план Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и проработку проекта поручил отделу внешних коммуникаций «Газпром экспорта». Для ведения всех коммерческих контрактов лиги была создана компания «КХЛ Маркетинг»; Роман Ротенберг стал заместителем генерального директора. 20 января 2015 он вошёл в совет директоров КХЛ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ