Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ротшильд, Натаниэль Филип

Ротшильд, Натаниэль Филип

Бизнесмены

День рождения 12 июля 1971

швейцарский финансист британского происхождения, представитель династии Ротшильдов


Натаниэль Филип Виктор Джеймс Ротшильд (англ. Nathaniel Philip Victor James Rothschild, также известный как Нат, род. 12 июля 1971) — швейцарский финансист британского происхождения, представитель династии Ротшильдов. Председатель совета директоров JNR Limited, специализирующейся на инвестиционном консалтинге на развивающихся рынках, в металлургии и добыче полезных ископаемых. Сопредседатель Bumi plc, группе компаний занимающейся полезными ископаемыми, котируемой на Лондонской фондовой бирже. Был сопредседателем хедж-фонда Atticus Capital с 1996 до его закрытия в 2009 году.

Семья

Натаниель Филип Ротшильд — младший из четырех детей и единственный сын лорда Джейкоба Ротшильда и Серены Мэри Данн, внучки сэра Джеймса Данна, канадского финансиста и магната. Как сын барона имеет титул The Honourable. Получил образование в Colet Court (в то же время, что и Джордж Осборн), Итонском колледже и Колледже Уодхэм Оксфорда. Будучи студентом был членом Bullingdon Club, членом которого в то же время был Джордж Осборн, который сейчас является канцлером казначейства Великобритании.

Карьера

Нат начал свою карьеру в 1994 году в Lazard Brothers Asset Management в Лондоне, затем присоединился к Gleacher Partners, нью-йоркской консалтинговой компании в области слияний и поглощений (M&A), основанной Эриком Гличером (Eric Gleacher), бывшим главой M&A Morgan Stanley и Lehman Brothers.

Ротшильд был сопредседателем (и акционером 50%) Atticus Capital, международной инвестиционной компании, основанной в 1995 году и имевшей офисы в Нью-Йорке и Лондоне. После закрытия Atticus Capital в 2009 году стал сопредседателем хедж-фонда Attara Capital LP,Atticus European Fund, который до этого управлялся Atticus Capital.

Инвестиции

В 2000 году The Observer написал, что кроме официального наследства в 500 миллионов основная часть наследства Натаниэля «скрыта в ряде швейцарских трастов и достигает 40 миллиардов». Через NR Investments Ltd., головную инвестиционную компанию, Натаниэль Ротшильд был якорным инвестором в IPO ОК Русал, состоявшемся в январе 2010 года. Кроме того Ротшильд купил за $40 миллионов конвертируемые бонды Glencore после IPO.

Противоречия

В октябре 2008 года попал под шквал прессы в связи с встречей лейбористского политика Питера Мандельсона c российским бизнесменом Олегом Дерипаской на яхте, пришвартованной около Корфу, по случаю вечеринки, устроенной Ротшильдом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ