Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ртищев, Павел Фёдорович

Ртищев, Павел Фёдорович

Полковники

руководитель Ставропольского офицерского восстания, полковник Русской императорской армии


Павел Фёдорович Ртищев — руководитель Ставропольского офицерского восстания, полковник Русской императорской армии.

Биография

Павел Фёдорович Ртищев родился в 1886 году в Ставрополе в купеческой семье. Окончил Ставропольское духовное училище и Тифлисское юнкерское училище. Служил в Симферополе. Участник Первой мировой войны. Отличился при штурме Почаева и получил за это офицерский Георгий 4 - степени. Был дважды ранен.

Ртищев — организатор и участник Ставропольского офицерского восстания

Офицерское восстание, которое готовил Ртищев П.Ф., его брат Ртищев Петр Федорович и другие офицеры, вспыхнуло в Ставрополе 27.06.1918, спонтанно и преждевременно, как ответ на начавшиеся аресты и расстрелы, а также массовые убийства большевиками в июне-июле 1918 г. проживающих в городе Ставрополе офицеров и генералов, было быстро подавлено многократно превосходящими силами большевиков. Остатки восставших отступили к селу Татарка, где были окружены и в неравном бою убиты или взяты в плен, в числе захваченных были и братья Ртищевы.

Казнь братьев Ртищевых

Павел Фёдорович Ртищев был казнён (расстрелян) 28 июня 1918 года в Ставрополе на Ярмарочной площади у Успенского собора вместе со своим братом Петром. Тела их были вывезены за город и выброшены в яру. После это место стали называть Полковничьим яром. После занятия Ставрополя силами Добровольнической армии был торжественно перезахоронен вместе с братом в ограде Варваринской церкви 17.09.1918 года.

Память

  • Безымянный яр на окраине Ставрополя или Холодный родник, в который были свезены тела казненных братьев Ртищевых стал называться в народе "Полковничьим яром".

Семья

  • брат - Пётр Фёдорович Ртищев - один из руководителей ставропольского восстания 1918 года.
  • двоюродный брат - Козин, Сергей Андреевич — советский монголовед, академик АН СССР
  • племянник - Филиппов, Борис Андреевич - писатель
  • жена - Нина Ивановна Ртищева (Александрова) - ( - 06.05.1967)
  • дочь - Ольга Павловна Раюшкина (Ртищева) (19.07.1914 - 15.11.2011)
  • сын - Федор Павлович Ртищев

КОММЕНТАРИИ
Евгений Григоренко

Событиям восстания офицеров в Ставрополе посвящен документальный фильм "Два памятника одной трагедии" - https://www.youtube.com/watch?v=Ut3Tp3k7dsI

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ