Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рубцов, Анатолий Петрович

Рубцов, Анатолий Петрович

Полковники

22 мая 1914 - 21 августа 1954

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Анатолий Петрович Рубцов (1914—1954) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942).

Биография

Анатолий Рубцов родился 22 мая 1914 года на разъезде Пайгарма (ныне — Рузаевский район Мордовии). После окончания семи классов школы и школы фабрично-заводского ученичества работал на Оренбургском паровозоремонтном заводе. В 1932 году Рубцов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1935 году он окончил Иркутскую военную школу авиатехников, в 1940 году — Энгельсскую военную авиационную школу лётчиков. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах.

К октябрю 1942 года капитан Анатолий Рубцов командовал звеном 4-го авиаполка 3-й авиадивизии АДД СССР. К тому времени он совершил 60 боевых вылетов на бомбардировку важных вражеских объектов в глубоком тылу противника, в том числе бомбил Берлин и Кёнигсберг, нанёс большой ущерб противнику.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Анатолий Рубцов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 795.

После окончания войны Рубцов продолжил службу в Советской Армии. Трагически погиб в авиакатастрофе 21 августа 1954 года, был похоронен на месте гибели.

Был также награждён орденами Красного Знамени, Суворова 3-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

В честь Рубцова названа улица в Рузаевке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ