Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рудницкий, Виктор Адамович

Рудницкий, Виктор Адамович

Конструкторы

День рождения 29 апреля 1910

советский конструктор, Герой Социалистического Труда


Виктор Адамович Рудницкий (1910—2002) — советский конструктор, Герой Социалистического Труда (1957).

Биография

Виктор Адамович Рудницкий родился 29 апреля 1910 года в Варшаве. Окончил среднюю школу, а в 1938 году — Московское высшее техническое училище имени Н. Э. Баумана, после чего был направлен на работу на Московский завод кассовых аппаратов. В 1941 году перешёл на работу на завод «Компрессор». В годы Великой Отечественной войны активно участвовал в выпуске реактивных миномётов «Катюша», являлся автором проекта новой боевой установки, позволявшей устанавливать её на любую платформу, будь то автомобильная, гусеничная или водная техника.

С 1947 года работал в Государственном специальном конструкторском бюро «Спецмаш» (впоследствии — Конструкторское бюро общего машиностроения имени В. П. Бармина) в качестве заместителя, первого заместителя генерального конструктора Владимира Павловича Бармина. Активно участвовал в проектировании и строительстве стартовых комплексов для запуска межконтинентальных баллистических ракет и ракет дальнего действия, ракет-носителей, которые вывели на орбиту Земли первый искусственный спутник и несли на своём борту практически всех космонавтов тех лет.

Закрытым Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1957 года за «выдающиеся достижения в запуске первого искусственного спутника Земли» Виктор Адамович Рудницкий был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

В 1976 году Рудницкий вышел на пенсию. Проживал в Москве. Умер в октябре 2002 года.

Был награждён четырьмя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и «Знак Почёта», рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ