Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рузский, Николай Павлович

Рузский, Николай Павлович

Бизнесмены

русский предприниматель, меценат, коллекционер


Николай Павлович Рузский (1865 — 1927, Ле-Везине) — русский предприниматель, меценат, коллекционер. Член главной дирекции РМО.

Биография

Родился 27 (по другим данным — 24) июня 1865 года. Сын действительного статского советника Павла Виттовича Рузского и жены его Александры Христофоровны Пономарёвой. Дворянский род Рузских берет своё начало от городничего подмосковного города Руза в конце XVIII века Алексея Михайловича Лермонтова (острожниковская ветвь рода Лермонтовых).

Среднее образование получил в Киевской 1-й гимназии, которую окончил в 1884 году, а высшее — на юридическом факультете университета Св. Владимира, который окончил в 1889 году со степенью кандидата. Воинскую повинность отбывал в 36-м драгунском Ахтырском полку.

В 1890 году поступил на службу в Министерство финансов, по департаменту железнодорожных дел. В 1895 году был назначен инспектором Государственного банка. В 1898 году перешел в Волжско-Камский банк и был назначен управляющим его киевским отделением. Затем состоял председателем правления Товарищества Саблино-Знаменского свеклосахарного и рафинадного завода, председателем правления Товарищества Харьковского сахаро-рафинадного завода, директором Санкт-Петербургского общества страхований и членом совета Русского торгово-промышленного банка. Владел пароходством на Волге.

Был членом главной дирекции Русского музыкального общества и членом дирекции Санкт-Петербургского отделения РМО, содействовал изданию «Русской музыкальной газеты». Сам играл на виолончели и материально поддерживал музыкантов. Ему посвящена «Баллада для виолончели» С. С. Прокофьева. В круг общения Николая Павловича входили А. И. Зилоти и А. К. Глазунов. Кроме того, Рузский стал одним из учредителей народной консерватории в Петербурге.

Оказывал финансовую и деловую поддержку ряду политических партий, много помогал художникам. В течение многих лет собирал коллекцию изобразительного искусства — живописи, фарфора, изделий из бронзы, меди, чугуна. Незадолго до Первой мировой войны Рузский купил урочище Гребень на берегу Волги близ Заволжска, напротив Кинешмы, где построил усадьбу «Студёные ключи»57°2959 с. ш. 42°0458 в. д.. Там бывали Ф. И. Шаляпин, С. В. Рахманинов и многие другие деятели культуры.

Зимой 1917—1918 годов Рузский, несмотря на глубоко пессимистическую оценку действительности, строил за свой счёт Дом народного просвещения недалеко от «Студёных ключей». В 1918 году, когда «Студёные ключи» были национализированы, Рузский эмигрировал во Францию. Он жил в пригороде Парижа Ле-Везине. Скончался в 1927 году в поезде, возвращаясь домой из Швейцарии.

Обширная коллекция Рузского составила основу фондового собрания Кинешемского музея. Часть ценностей была отправлена в Иваново—Вознесенский музей, далее в музеи Москвы и Петрограда.

Семья

Был женат на Ольге Петровне Сокович. Их дети:

  • Николай (1897—1962), прапорщик лейб-гвардии Конного полка, монархический деятель русской эмиграции.
  • Татьяна (1891—1950), замужем за профессором Н. С. Тимашевым.
  • Ирина (1893—1951)
  • Анастасия (1900—1992)

Потомки Николая Петровича Рузского живут в США.

Адрес в Санкт—Петербурге

  • Кронверкская улица, дом 33.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ