Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рукавицын, Владимир Павлович

Рукавицын, Владимир Павлович

Полковники

21 октября 1918 - 19 сентября 1989

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Владимир Павлович Рукавицын (1918—1989) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Владимир Рукавицын родился 21 октября 1918 года в селе 1-е Гнездилово (ныне — Фатежский район Курской области). После окончания семи классов школы и Курского педагогического техникума работал учителем. В 1937 году Рукавицын был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1940 году он окончил Ейское военно-морское авиационное училище лётчиков. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах.

К октябрю 1943 года капитан Владимир Рукавицын командовал авиационным звеном 36-го минно-торпедного авиаполка 1-й минно-торпедной авиадивизии ВВС Черноморского флота, участник налёта на Констанцу 30 сентября 1943 года, откуда вернулись только 3 экипажа из семи. К тому времени он совершил 110 боевых вылетов, лично потопив 4 транспорта, уничтожив батарею дальнобойной артиллерии и торпедные мастерские противника, принимал участие в 5 воздушных боях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за «умелое выполнение боевых задач, мужество и героизм, проявленные при нанесении бомбовых и торпедных ударов по противнику» капитан Владимир Рукавицын был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4028.

Участвовал в боях советско-японской войны. После её окончания продолжил службу в Советской Армии. В 1956 году Рукавицын окончил Военно-морскую академию. В 1960 году в звании полковника он был уволен в запас. Проживал в Москве. Умер 19 сентября 1989 года, похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Был также награждён четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды и рядом медалей.

В честь Рукавицына названа школа на его родине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ