Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рулевский, Ян

Рулевский, Ян

Политики

День рождения 18 апреля 1944

депутат сейма и сенатор


Ян Рулевский (польск. Jan Rulewski; 18 апреля 1944, Быдгощ) — польский профсоюзный деятель и политик, один из лидеров движения Солидарность. В 1980—1981 — руководитель профцентра в Быдгоще. Представлял радикальное крыло «Солидарности», ориентированное на конфронтацию с властями, участвовал в силовых конфликтах. При военном положении 1981—1983 был интернирован, затем арестован, но освобождён по амнистии. В Третьей Речи Посполитой — депутат сейма и сенатор. Социальный либерал, активный антикоммунист. Видный деятель партии Гражданская платформа. Подобно Леху Валенсе, характеризуется как «легенда Солидарности».

Ранние конфликты с властями

Родился в семье каменщика. В 1963—1965 учился в варшавской Военно-технической академии. Отличался независимым резким и прямолинейным характером. Открыто высказывал антикоммунистические взгляды, призывал бойкотировать выборы в сейм ПНР. В 1965 исключён из академии за «антисоциалистическую пропаганду», отправлен на армейскую службу.

В 1966 пытался нелегально перебраться в ФРГ, был арестован в Чехословакии и депортирован в Польшу. Осуждён на пять лет лишения свободы. Освобождён по амнистии в 1969 году.

Работал в Быдгоще на велосипедном заводе, металлургическом комбинате, конструктором парогазовых установок. В 1974—1980 председатель профкома велосипедного завода.

Такие люди, как инженер Рулевский, были неразрешимой загадкой для теоретиков «научного коммунизма». Самого что ни на есть пролетарского происхождения, из семьи каменщика. Младший из трёх детей, познавший нужду. Талантливый техник, прирождённый производственник. Человек индустриального склада, коллективист по натуре. И при всём том — яростный, непримиримый антикоммунист.

«Фундаменталист Солидарности»

Во главе профцентра

В августе 1980 года немедленно примкнул к забастовочному движению. По его инициативе официальная профорганизация быдгощского велосипедного завода поддержала требования гданьских забастовщиков. За антикоммунистический радикализм своих выступлений 25 августа 1980 Рулевский был арестован, но быстро освобождён по требованию рабочих.

С осени 1980 Ян Рулевский возглавлял отделение «Солидарности» в Быдгоще. Занимал радикальную — «фундаменталистскую» — позицию. Наряду с такими деятелями, как Мариан Юрчик, Анджей Гвязда, Северин Яворский, Анджей Розплоховский, Рулевский был сторонником решительной силовой конфронтации с ПОРП. Из всех деятелей «Солидарности» именно Ян Рулевский подвергался наиболее жёсткой критике в советской печати как «уголовный преступник» и «профбосс-неофашист».

Кредо было элементарным и прямолинейным: не медля ни дня, сейчас же, идти на вооружённый штурм социалистического государства, не считаясь ни с какими нюансами внутренней и международной обстановки.

Быдгощская провокация и Всепольская забастовка

19 марта 1981 года в городском совете Быдгоща обсуждался вопрос легализации независимого профсоюза крестьян Сельская Солидарность. Внезапный отказ обсуждать данный пункт повестки дня встретил резкий протест Рулевского. Делегация «Солидарности» была атакована милицейским нарядом под командованием майора Генрика Беднарека. Рулевский являлся главным объектом милицейской атаки и подвергся избиению.

Помню одного офицера милиции, который был особенно активен. Всё время повторял: «Хватай Рулевского!» Это было не случайно. Антоний Токарчук, вице-председатель Быдгощского профцентра «Солидарности»

Быдгощские события вызвали массовое возмущение, создали острый политический кризис и привели к всепольской четырёхчасовой предупредительной забастовке 27 марта 1981. В забастовке участвовали около 13 миллионов человек (больше, чем состояло в «Солидарности»), она стала одной из крупнейших в истории мирового стачечного движения.

Партийная власть убедилась – за ней нет ничего, кроме насилия. И это увидели все. Общее осознание со временем привело к победе над ложью и насилием. Ян Рулевский (интервью российской «Новой газете Санкт-Петербург)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ