Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Румянцев, Михаил Ильич

Румянцев, Михаил Ильич

Полковники

16 сентября 1916 - 04 февраля 1967

подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Михаил Ильич Румянцев (1916—1967) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Михаил Румянцев родился 16 сентября 1916 года в деревне Кульнево (ныне — Ржевский район Тверской области). Окончил семь классов школы. В 1938 году Румянцев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1939 году он окончил Вольское военное авиатехническое училище, в 1943 году — курсы штурмовиков. Участвовал в боях советско-финской войны. С января 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К середине февраля 1944 года старший лейтенант Михаил Румянцев был заместителем командира эскадрильи 218-го штурмового авиаполка 299-й штурмовой авиадивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта. К тому времени он совершил 96 боевых вылетов на бомбардировку и штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся ему большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм» старший лейтенант Михаил Румянцев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3950.

После окончания войны Румянцев продолжил службу в Советской Армии. Окончил Высшие лётно-тактические курсы. В 1961 году в звании подполковника Румянцев был уволен в запас. Проживал в Калинине. Умер 4 февраля 1967 года, похоронен на Николо-Малицком кладбище Твери.

Был также награждён тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

В честь Румянцева названа улица в Твери.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ