Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Руссиянов, Иван Никитич

Руссиянов, Иван Никитич

Генералы

11 сентября 1900 - 21 марта 1984

советский военный деятель, генерал-лейтенант


Иван Никитич Руссиянов (11 сентября 1900, д. Щуплы, Смоленская губерния — 21 марта 1984, Москва) — советский военный деятель, генерал-лейтенант. Герой Советского Союза.

Начальная биография

Иван Никитич Руссиянов родился 11 сентября 1900 года в деревне Щуплы в крестьянской семье.

Окончил неполную среднюю школу.

Военная служба

Гражданская война

С ноября 1919 года служил в РККА.

Принимал участие в Гражданской войне.

Был делопроизводителем и инспектором отдела штаба 16-й армии (Западный фронт). Воевал против польских войск и при подавлении бандитизма в Смоленской губернии.

В мае 1921 года был назначен на должность помощника адъютанта отдельного полка войск ВЧК на западной границе. В том же году вступил в ряды РКП(б).

Межвоенное время

С сентября 1921 года учился в 3-й пехотной Западной школе комсостава в Смоленске, которую закончил в 1924 году.

С сентября 1924 по 1930 годы служил на должностях командира взвода, помощника командира роты, командира и политрука роты, помощника командира батальона в 81-м стрелковом полку (27-я стрелковая дивизия, Белорусский военный округ).

В 1931 году закончил курсы усовершенствования комсостава «Выстрел».

С апреля 1931 года служил командиром батальона 22-го стрелкового полка и помощником командира 24-го стрелкового полка (8-я стрелковая дивизия, Белорусский военный округ).

В ноябре 1932 года был назначен на должности командира и военкома 10-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии, в июле 1937 года — на должность помощника командира 29-й стрелковой дивизии Белорусского военного округа.

В октябре 1938 года Иван Никитич Руссиянов был назначен на должность командира 52-й стрелковой дивизии (Белорусский военный округ), находясь на которой, принимал участие в походе РККА в Западную Белоруссию в сентябре 1939 года, во время которого был ранен в бою.

В июне 1940 года был назначен на должность командира 100-й стрелковой дивизии (2-й стрелковый корпус, Западный особый военный округ).

4 июня 1940 года Ивану Никитичу Руссиянову было присвоено звание «генерал-майор».

В мае 1941 года закончил курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Академии Генерального штаба имени К. Е. Ворошилова, после чего вернулся на должность командира этой же дивизии.

Великая Отечественная война

С июня 1941 года принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны.

Генерал-майор Руссиянов командовал 100-й стрелковой дивизией (2-й стрелковый корпус, 13-я армия, Западный фронт), отличившейся в боях под Минском. С 26 по 30 июня дивизия, находясь на Минском укрепрайоне, нанесла тяжёлый урон 39-му моторизованному корпусу (3-я танковая группа), затем с боями отступала на реки Березина и Днепр и почти весь июль сражалась в окружении, перейдя с боем линию фронта 21 июля.

В составе 24-й армии (Резервный фронт) дивизия под командованием генерал-майора Руссиянова участвовала в Ельнинской операции, освободив 6 сентября 1941 года Ельню Смоленской области.

18 сентября 1941 года в соответствии с решением Ставки Верховного Главнокомандования за массовый героизм, мужество личного состава, высокое воинское мастерство приказом № 308 наркома обороны СССР И. В. Сталина 100-я стрелковая дивизия (командир генерал-майор Руссиянов И. Н.) была преобразована в 1-ю гвардейскую стрелковую дивизию, с вручением гвардейского знамени.

Дивизия сражалась на Брянском и Юго-Западном фронтах, оборонялась на Курском и Харьковском направлениях, а в декабре 1941 года наступала в Елецкой операции Юго-Западного фронта.

В ноябре 1942 года 1-я гвардейская стрелковая дивизия была преобразована в 1-й гвардейский механизированный корпус, командиром которого всю войну был генерал-лейтенант Иван Никитич Руссиянов. Корпус, воюя в составе 3-й гвардейской и 4-й гвардейской армий, отличился в Сталинградской битве, Донбасской, Запорожской, Кировоградской, Будапештской операциях, а также освобождал города Дружковка (Донецкая область) и Запорожье.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ