Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Русских, Алексей Юрьевич

Русских, Алексей Юрьевич

Политики

День рождения 17 июля 1968

российский политический деятель


Алексей Юрьевич Русских (р. 17 июля 1968) — российский политический деятель. Депутат Государственной думы Российской Федерации пятого, шестого и седьмого созывов (фракция КПРФ). Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству.

Биография

Родился 17 июля 1968 года в Ижевске (Удмуртия) в семье инженеров. Среднюю школу окончил с золотой медалью. В 1991 году с отличием окончил машиностроительный факультет МГТУ им. Н. Э. Баумана по специальности «инженер-электромеханик».

В 1992—2002 годах работал на руководящих постах на различных предприятиях, в том числе на должности заместителя директора по снабжению и сбыту Новосибирского металлургического комбината им. Кузьмина, входящего в группу компаний «Эстар». До избрания депутатом Госдумы занимал должность заместителя руководителя ГУП Московской области «Дорпрогресс». Как говорит сам Русских в автобиографии на своём сайте, с 2003 года он «стал активно сотрудничать с Московским областным отделением КПРФ».

В 2007 году стал депутатом Государственной думы пятого созыва по избирательному списку КПРФ по Московской области. Депутатский мандат Алексею Русских передал ему глава московского областного отделения КПРФ Николай Васильев, отказавшийся от места в парламенте. Вошёл во фракцию КПРФ. Заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоёмким технологиям.

В ноябре 2008 года избран членом ЦК КПРФ.

В 2002 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по специальности «финансы и кредит». Кандидат экономических наук (тема диссертации: «Инвестиции российских предприятий за рубежом»). Женат, воспитывает дочь и сына.

18 сентября 2016 года был избран депутатом Государственной думы Российской Федерации VII созыва по партийному списку от КПРФ, в списке шел под № 2 в региональной группе № 27 (Московская область) и после отказа Николая Ивановича Васильева получил вакантный мандат. На тех же выборах баллотировался также по 120 Красногорскому одномандатному избирательному округу (Московская область), по итогам выборов занял 2-е место, уступив представителю «Единой России» М. Л. Шаккуму.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ