Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ручкин, Архип Иванович

Ручкин, Архип Иванович

Генералы

19 апреля 1898 - 08 ноября 1979

советский военный деятель, генерал-лейтенант


Архип Иванович Ручкин (19 апреля 1898, дер Низовка, Саратовская губерния — 8 ноября 1979, Москва) — советский военный деятель, генерал-лейтенант (13 сентября 1944 года).

Биография

Архип Иванович Ручкин родился 19 апреля 1898 года в деревне Низовка ныне Самойловского района Саратовской области.

Первая мировая и гражданская войны

В 1917 году был призван в ряды Русской императорской армии, после чего был направлен рядовым на Румынский фронт.

В октябре 1918 года вступил в ряды РККА, после чего был направлен красноармейцем в Вольский запасной батальон, а затем в Чрезвычайный заградительный отряд № 2 особого отдела 9-й армии. С июня 1919 года, находясь на должностях командира взвода 201-го стрелкового полка, младшего командира и командира взвода 473-го пограничного полка, принимал участие в боевых действиях на Южном фронте против войск под командованием генерала А. И. Деникина.

В апреле 1920 года был назначен на должность командира взвода в составе Орловских пехотных курсов. В июне того же года после мобилизации курсов Ручкин был направлен во 2-ю Московскую бригаду курсантов, после чего принимал участие в боевых действиях на Южном фронте против войск под командованием генерала П. Н. Врангеля, а затем — в боевых действиях на территории Эстонии и в советско-польской войне.

В августе 1920 года был направлен на учёбу с одновременным назначением на должность командира взвода Орловских пехотных, а затем 7-х Армавирских пехотных курсов, после окончании которых в июле 1921 года был назначен на должность командира взвода на этих же пехотных курсах.

Межвоенное время

В сентябре 1922 года был направлен на учёбу в Высшую военную объединённую школу Западного фронта, а затем на повторные курсы этого же фронта. После окончания учёбы с апреля 1923 года Ручкин служил в 11-м стрелковом полку (4-я стрелковая дивизия, Белорусский военный округ) на должностях командира взвода и исполняющего должности помощника начальника пулемётной команды и помощника начальника пулемётной роты. С мая по июнь 1924 года исполнял должность начальника пулемётной команды 5-й корпусной школы по подготовке младшего комсостава. В 1928 году закончил курсы усовершенствования комсостава «Выстрел» и в мае 1929 года был назначен на должность командира пулемётной роты и помощника начальника штаба 23-го стрелкового полка (8-я стрелковая дивизия).

В 1931 году вступил в ряды ВКП(б) и в апреле того же года был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, после окончания которой в 1934 году был назначен на должность начальника штаба 103-го стрелкового полка (35-я стрелковая дивизия), а с февраля 1935 года служил в штабе ОКДВА на должностях помощника начальника 3-го отделения, старшего помощника начальника 1-го отделения 1-го отдела и начальника 3-го отделения этого же отдела.

В октябре 1938 года был назначен на должность преподавателя общей тактики, а в апреле 1941 года — на должность преподавателя кафедры службы штабов Военной академии имени М. В. Фрунзе.

Великая Отечественная война

В октябре 1941 года Ручкин был назначен на должность начальника оперативного отдела оперативной группы линии обороны Орловского военного округа, в феврале 1942 года — на должность помощника и старшего помощника начальника оперативного отдела Западного направления, в мае — на должность старшего помощника начальника оперативного отдела Западного фронта, с июня — заместитель по ВПУ начальника оперативного отдела штаба фронта.

С сентября 1942 по апрель 1943 года состоял для особых поручений при заместителе Верховного Главнокомандующего Красной Армией в ходе уничтожения группировки противника, находившейся в окружении под Сталинградом, а с января 1943 года на Воронежском фронте принимал участие в ходе подготовки и проведения Острогожско-Россошанской, Воронежско-Касторненской и Харьковской наступательных операций.

В апреле 1943 года Архип Иванович Ручкин был назначен на должность генерала для особых поручений Генерального штаба Красной Армии, после чего принимал участие в ходе подготовки и проведении Донбасской и Мелитопольской наступательных операций Южного и Юго-Западного фронтов вплоть до выхода войск фронтов ко Днепру.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ