Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рылеев, Иван Карпович

Рылеев, Иван Карпович

Полковники

Карпович Рылеев - полковник Русской императорской армии, участник подавления Барской конфедерации и восстания Пугачёва, победитель Салавата Юлаева


Иван Карпович Рылеев (1737 - не ранее 1787) - полковник Русской императорской армии, участник подавления Барской конфедерации и восстания Пугачёва, победитель Салавата Юлаева.

Биография

Из дворянского рода Рылеевых, лично владел 50 крепостными душами.

В военную службу вступил в 1754 году, участвовал в Семилетней войне. С 21 апреля 1771 года — премьер-майор Новгородского карабинерного полка, в 1771—1773 служил в Каргопольском карабинерном полку. Командовал 2 эскадронами полка в бою при Столовичах, за что отмечен в автобиографии А. В. Суворова:

Перед нами было болото и чрез оное — плотина, по которой майор Киселев с суздальскими гренадерами пошел на штыках, пробил и дал место нашей коннице, которой предводитель подполковник Рылеев все встречающееся в местечке порубил и потоптал.

В 1773 Рылеев был переведён старшим офицером в Санкт-Петербургский карабинерный полк. В декабре 1773 года полк был направлен из польского Полоцка в Казань для участия в подавлении восстания Пугачёва, куда Рылеев и прибыл с полком 2 марта 1774 года. В чине подполковника - с 17 марта 1774 года. С марта по начало мая части полка охраняли Новомосковскую дорогу между Казанью и Оренбургом, преследуя пугачёвцев в центральной части Оренбургской губернии.

В мае—июне 1774 года Рылеев с дивизионом своего полка и некоторыми приданными силами пехоты и артиллерии охранял Стерлитамакскую пристань — важный пункт, подвергавшейся частым нападениям башкирских повстанческих отрядов. Затем переведён в Уфу, где — подобно своему однополчанину Михельсону — возглавил самостоятельный отряд из 500 кавалеристов и пехотинцев при 2 пушках. Отряду была поручена охрана Уфы — включая активные операции против появляющихся на дальних и ближних подступах к городу повстанческих отрядов.

В середине сентября отряд подполковника, получив подкрепления для обеспечения надёжной охраны города, вышел из Уфы к Елдякской крепости, поблизости от которой Рылеев дважды разгромил отряды Салавата Юлаева — в боях 18 сентября у деревни Тимошкиной и 22 сентября у деревни Норкиной.

с башкирцем Салаваткою имел прежестокое сражение

В октябре его командировали к Катав-Ивановскому заводу, в течение нескольких месяцев находившемуся в осаде. Сняв осаду и используя укреплённое поселение как базу для действий против пугачёвцев, Рылеев оставался в Катав-Ивановском заводе до начала 1775 года.

На 1783 год — в прежнем чине подполковника в Санкт-Петербургском драгунском полку. С 1784 года в "Списках воинскому департаменту ..." не встречается.

Умер после 1787 года.

Упоминается в архивных заготовках Пушкина к «Истории Пугачева».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ