Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рысев, Михаил Степанович

Рысев, Михаил Степанович

Политики

крестьянин, владелец кожевенного завода, городской староста Туринска , депутат IV Государственной думы Российской империи от Тобольской губернии


Михаил Степанович Рысев (1881, Тобольская губерния — после октября 1917) — крестьянин, владелец кожевенного завода, городской староста Туринска (1911—1912), депутат IV Государственной думы Российской империи от Тобольской губернии (1912—1917).

Биография

Михаил Рысев родился в 1881 году в Туринской городовой волости одноименного уезда (Тобольская губерния) — сегодня это часть города Туринска, административного центра Туринского городского округа Свердловской области. Михаил появился на свет в семье крестьянина Степана Рысева, занимавшегося земледелием и пошивом кожаных рукавиц. Среднее образование будущий депутат получил в уездном городском трёхклассном училище в самом Туринске.

После смерти отца Михаил продолжил семейное предприятие и открыл небольшой кожевенный завод. В 1907—1909 годах Рысев являлся волостным старшиной Туринской городовой волости. Он также занимался сельским хозяйством и торговлей продукцией своего завода.

В июле 1911 года М. С. Рысев был избран уполномоченным туринского городского самоуправления и городским старостой Туринска. На новой должности он имел годовое жалованье в 600 рублей. Михаил Степанович вынужден был отказаться от этого поста уже в 1912 году, став депутатом Госдумы. За непродолжительный срок в звании старосты, он успел стать членом правления детского приюта имени А. М. Хмелевой, членом попечительского совета женской прогимназии, а также начальником местной пожарной дружины.

Кроме того, Михаил Рысев продолжал заниматься предпринимательской деятельностью: он являлся доверенным лицом маслодельного крестьянского артельного завода. В 1912 году ему удалось получить официальное разрешение на строительство здания Туринского общественного собрания, не утраченного и сегодня.

25 октября 1912 года М. С. Рысев, крестьянин по сословию, был избран в Четвёртую Государственную думу Российской империи от съезда уполномоченных от волостей Тобольской губернии.

В последней Думе Империи Рысев вошёл во фракцию Трудовой группы. Он стал членом сразу трёх думских комиссий: земельной, продовольственной и комиссии по рыболовству. Также входил в Сибирскую парламентскую группу, в которой состояли многие народные избранники от Сибири и Урала.

Из «последумской» биографии Михаила Степановича Рысева известен один единственный факт — в конце 1917 года он продолжал проживать в Петрограде. Его дальнейшая судьба на сегодняшний день неизвестна.

Семья

По состоянию на 1907 год Михаил Степанович Рысев состоял в официальном браке и имел троих детей. Внук, Станислав Петрович Рысев (ум. 2014) занимал должность директора стадиона «Шахтёр» в Красноярске, был руководителем клуба оздоровительного бега.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ