Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рябенький, Василий Иванович

Рябенький, Василий Иванович

Генералы

03 декабря 1958 - 07 октября 2014

советский и украинский художественный деятель, генеральный директор Донецкого ГАТОБ имени А


Василий Иванович Рябенький (1958 — 2014) — советский и украинский художественный деятель, генеральный директор Донецкого ГАТОБ имени А. Б. Соловьяненко.

Биография

Родился 3 декабря 1958 года в селе Гудымы (ныне Роменский район, Сумская область, Украина). Окончил Донецкую государственную академию управления. Около 20 лет руководил Донецким ГАТОБ имени А. Б. Соловьяненко.

В декабре 2012 года Донецким театром оперы и балета впервые в Украине была презентована постановка оперы Р. Вагнера «Летучий голландец». Этот спектакль считается одной из самых сложных в мире, однако коллектив «Донбасс Оперы» достойно справился с поставленной задачей, вызвав фурор среди зрителей и театральных критиков. Стоимость спектакля составила около 3,5 млн $. Кроме Донецка аншлаги были собраны в Киеве, Львове, Одессе. В конце 2013 года спектакль был выдвинут на соискание Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

Несмотря на боевые действия в районе Донецка , 4 октября 2014 года Василию Рябенькому все же удалось открыть новый сезон «Донбасс Оперы», причём в течение первых дней спектакли для населения происходили совершенно бесплатно. Однако моральное перенапряжение сильно ударило по здоровью директора театра, и в ночь с 7 на 8 октября сердце Василия Ивановича остановилось.

Награды и премии

  • Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко (6.11.2014 — посмертно) — за постановку оперы «Летучий голландец».
  • орден «За заслуги» III степени (16 января 2009 года) — за весомый личный вклад в дело консолидации украинского общества, перестройку демократического, социального и правового государства и по случаю Дня Соборности Украины
  • заслуженный деятель искусств Украины (20 января 2006 года) — за весомый личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Донецкой области, весомые трудовые достижения, высокий профессионализм и по случаю Дня Соборности Украины

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ