Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рябовол, Николай Степанович

Рябовол, Николай Степанович

Политики

29 декабря 1883 - 27 июня 1919

казачий политик и общественный дея­тель, председатель Кубанской Законодательной Рады


Николай Степанович Рябовол
Член и Председатель Кубанской Рады Кубанской народной республики
сентябрь 1917 — 14 (27) июня 1919
Предшественник: Нет данных
Преемник: Нет данных
 
Рождение: 17 декабря 1883(1883-12-17)
Смерть: 13 июня 1919(1919-06-13) (35 лет) Ростов-на-Дону, Россия
Отец: Степан Рябовол (станичный писарь)

Николай Степанович Рябовол (укр. Микола Степанович Рябовіл; 17 декабря 1883, станица Динская, Кубанская область — 14 (27) июня 1919 — казачий политик и общественный дея­тель, председатель Кубанской Законодательной Рады (1917—1919).

Детство и юность

В семье станичного писаря, своего отца, Рябовол был старшим из 13 детей. Отцу стоило много труда обучать своего первенца в начальных классах Екатеринодарского Войскового ре­ального училища и поэтому средства для продолжения образования в старших классах и в Киевском Политехническом институте пришлось добывать самому молодому Рябоволу. Но окончить высшую школу ему так и не удалось; недостаток средств принудил его уйти с третьего курса механического отделения и искать постоянных заработков. В 1909 году станица делегировала его на учредительный съезд по постройке коо­перативной Кубанско-Черноморской железной дороги. Здесь он избран в организационный комитет и принял на себя хлопоты по утверждению властями устава дороги, а также по банковс­кому финансированию предприятия и по подбору строительно-технического персонала. После успешного завершения задачи Рябовол выдвинут на пост одного из директоров правления.

Военная служба

В 1915 году его мобилизовали в армию с откомандированием в военно-инженерное училище, откуда с производством в чин прапорщика он вышел в саперную часть.

Политическая деятельность

После революции, в мае 1917 года, ему удалось возвратиться из Финляндии на Кубань, где он сразу избран председателем Областного Продовольственного Комитета, проводив­шего снабжение не только Кавказской армии, но и населения прилегающих к фронту районов, подкармливая хлебом и остальную Россию. В сентябре и ноябре того же года Рябовол избирался председателем Войсковой и Законодательной Рады.

Во главе кубанской делегации Рябовол посещал Киев, занятый германцами. Он имел заданием установить с гетманом добрососедские отношения и тем способствовать снабжению казаков оружием из огромных российских запасов, собранных на складах Украины.

Возвратившись на Дон, Рябовол отправился во Второй Кубанский поход. 2 августа 1918 года правительство Кубани получило возможность возобновить свою работу в Екатеринодаре, где Рябовол был избран на пост председателя Краевой Рады.

На Южнорусской конференции после выступления с критикой Добровольческой армии в 2 часа ночи следующего дня (14 июня по стар. стилю 1919) при возвращении в Палас-отель Рябовол был убит двумя выстрелами из револьвера. Убийство произошло под крышей гостиницы; пули попали сзади в шею и в голову, смерть наступила мгновенно.

Преступление было совершено на земле, контролировавшейся властями Донской республики. Многочисленные улики указывали на участие в убийстве некоторых офицеров Добровольческой армии из ОСВАГ, чему имелись и непосредственные свидетели, но несмотря на это виновники не были обнаружены. С уходом атамана П. Н. Краснова и избранием А. П. Богаевского Войсковым атаманом Войска Донского между правителями Всевеликого Войска Донского и штабом ген. Деникина ус­тановилось полное единодушие. Правительство Дона приняло решение закрыть дело. В обществе возникла теория, что Рябовол погиб от руки убийц, подосланных штабом ген. Деникина, хотя никаких весомых доказательств так и не было найдено.

Ссылки и литература

  • Кубанское казачество в 1917—1920 гг. на официальном сайте администрации Краснодарского края admkrai.kuban.ru
  • Казачий словарь-справочник (Калифорния, 1950-е): РЯБОВОЛ Николай Степанович (рус.)
  • Коваль Р. Нариси з історії Кубані. Микола Рябовол — голова Законодавчої ради Кубані (укр.)
  • Калинин И. Убийство Н. С. Рябовола // Донской временник: краеведческий альманах / Донская государственная публичная библиотека. Ростов-на-Дону, 1993—2014.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ