Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рявкин, Александр Юрьевич

Рявкин, Александр Юрьевич

Бизнесмены

День рождения 18 февраля 1976

российский предприниматель и политический деятель, основатель ведущего производителя портативной медицинской техники в России ГК «ДЭНАС МС», основатель и лидер политической партии «Свободная Россия» и «Гражданская сила» , заместитель Председателя Правительства Орловской области – руководитель Представительства Орловской области при Правительстве Российской Федерации , президент благотворительного фонда «Белая трость»


Александр Юрьевич Рявкин (род. 18 февраля 1976, Каменск-Уральский Свердловской области) — российский предприниматель и политический деятель, основатель ведущего производителя портативной медицинской техники в России ГК «ДЭНАС МС», основатель и лидер политической партии «Свободная Россия» и «Гражданская сила» (2002—2014), заместитель Председателя Правительства Орловской области – руководитель Представительства Орловской области при Правительстве Российской Федерации (2014—2015), президент благотворительного фонда «Белая трость».

Биография

Александр Рявкин родился 18 февраля 1976 года в городе Каменск-Уральский Свердловской области в семье потомственных врачей. В 1993 году с серебряной медалью окончил среднюю школу.

Работа в бизнесе

В 1996-1998 годах основал и возглавил медицинский центр «Уральский медицинский альянс», который занимался разработкой и внедрением современной медицинской техники. С 1998 г. - президент медицинской корпорации «ДЭНАС МС», предприятия по производству и MLM-распространению ИЧМС-аппаратов безмедикаментозного лечения, получивших название «ДЭНАС». В 1999 году с отличием закончил Уральскую Государственную медицинскую Академию по специальности врач-невропатолог.

В 2006 году издание «Forbes» отмечало, что у владельцев компании, братьев Александра и Сергея Рявкиных, «достаточно средств для финансирования собственных разработок и создания новых моделей», широкое распространение которых среди населения осуществлялось через сеть независимых агентов по принципу многоуровневого маркетинга. В 2003 году — общественное звание доктора медицины Международной академии фундаментального образования.

В 2007 году А.Рявкин отошёл от оперативного управлением бизнесом (оставаясь при этом президентом корпорации «ДЭНАС МС») и сконцентрировался на политической деятельности.

Политическая деятельность

На учредительном съезде Российской сетевой партии поддержки малого и среднего бизнеса, состоявшемся в 2002 году, А.Рявкин был избран председателем её Федерального политического совета.

Осенью 2003 года Рявкин выдвинул свою кандидатуру на выборах в Государственную Думу РФ по Каменск-Уральскому округу. По итогам голосования набрал 73500 голосов избирателей (35%), уступив победителю всего 5 голосов.

В 2004 году на Втором съезде возглавляемой А.Рявкиным партии было принято решение о переименовании её в партию «Свободная Россия». Высший совет партии в декабре 2006 г. возглавил представитель правительства РФ в высших судах Михаил Барщевский, Александр Рявкин сохранил за собой пост председателя Федерального политсовета. Сама же партия в марте 2007 г. была переименована в ВПП «Гражданская сила». В Высший совет партии, помимо А.Рявкина и М.Барщевского, вошли журналист Максим Кононенко (Mr.Parker), телеведущий Валдис Пельш, писатели Эдуард Успенский, Татьяна Устинова, Леонид Жуховицкий, драматург Марк Розовский, предприниматели Ефим Басин, Михаил Дворкович, Сергей Абрамов и Байрам Алиев. По словам генерального директора екатеринбургской группы «Медиа-Консалтинг» Федора Крашенинникова, в итоге А.Рявкину удалось создать «готовую партию с удачным брендом».

На парламентских выборах 2 декабря 2007 года «Гражданская сила» получила поддержку почти одного миллиона избирателей РФ, но не сумела преодолеть 7%-й барьер и в Государственную Думу не прошла.

В ноябре 2008 года после роспуска СПС, ДПР и «Гражданской силы», стал одним из учредителем объединенной партии Правое дело.

После либерализации российского партийного законодательства весной 2012 года А.Рявкин выступил с инициативой по воссозданию партии «Гражданская сила» и вышел из «Правого дела». 7 июня 2012 партия под его председательством была зарегистрирована Минюстом России.

9 июля 2014 г. на съезде партии «Гражданская сила» Александр Рявкин сложил с себя полномочия лидера «Гражданской силы» и заявил о выходе из партии.

На госслужбе

10 июля 2014 года Александр Рявкин был назначен заместителем Председателя Правительства Орловской области – руководителем Представительства Орловской области при Правительстве Российской Федерации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ