Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саакадзе, Георгий

Саакадзе, Георгий

Полководцы

полководец, военный и политический деятель Грузинского царства Картли


Георгий Саакадзе (груз. ) (рожд. в с. Фели 1570 — 3 октября 1629, Османская империя) — полководец, военный и политический деятель Грузинского царства Картли. Активный борец за объединение средневековой Грузии, ещё при жизни удостоенный народом эпитета «Великий» и поэтому более известный в истории, как Великий Моурави (груз. ).

О происхождении Георгия Саакадзе

В XV—XVI вв. часть грузинской знати, занимающая ключевые, правящие должности, постепенно образовывает княжеское сословие. В числе князей был и моурави (наместник, губернатор) Тбилиси — Иванэ Саакадзе, и через него род Саакадзе разделился на две ветви — дворянскую и княжескую: «…с года 1503 после Христа зовутся моуравами и князьями третьей степени…» пишет Иоанн Багратиони в «Описании княжеских и дворянских фамилий Грузии». Однако, Иванэ был назван князем ещё ранее — в грамоте от 1462 года. Потомки Иванэ были прозваны моуравами и иногда упоминались как князья Саакадзе-Моурави, а его правнуку Великому Моурави Георгию Саакадзе, Моурави было пожаловано в качестве фамилии, ибо как отмечает царь Ростом (1632—1658 гг.) «род Саакадзе и при ранних царях был заслужен и почитаем, а Великий Моурави был особенно заслужен перед Грузией».

Род Саакадзе имел поместья в Тедзамском и Танском ущельях и в окрестностях горы Размити, при этом резиденция князей Саакадзе находилась в селе Пели, где стоял «…величественный замок-крепость, раскинувшийся по обеим берегам реки Тани, связанный поверху парапетами и переходами, который и сегодня живущие в окрестностях называют замком Саакадзе». В качестве резиденции князьями Саакадзе использовалась также крепость Кикнатбери, а резиденция дворян Саакадзе находилась в селе Бобнави.

В XVI веке князья Саакадзе начинают объединять земли вокруг села Носте с целью создания собственного удельного княжества, а моурави Тбилиси князь Сиауш Саакадзе переносит туда резиденцию. Этот процесс завершил его сын Георгий, более известный как Великий Моурави. Саакадзе построили в Носте родовую крепость, а в их феодальных владениях насчитывалось около 40 деревень. Всё вышесказанное свидетельствует, что широко распространённое мнение, будто бы Георгий Саакадзе был из простых дворян, не является верным.

Личность Георгия Саакадзе

С молодости Георгий Саакадзе — сподвижник царей Симона I (1556—1600 гг.), а затем Георгия X (1601—1606 гг.): начальник царской охраны; участник всех сражений названных царей; сопровождал царя Симона I в турецком плену. За это время хорошо зарекомендовал себя как полководец и организатор: «…И был Моурави Гиорги мужественным доблестным, сильным, отважным, бесстрашным…», «…велеречив и проницателен, сведущ в своем деле, а также исполин по росту и весьма храбрый. Был он воистину непобедимый ратник: к какой бы стороне ни присоединился — побеждал другую, противную сторону. И, скосив полчища противников, подобно траве, покрывал ими поле брани…», «Моурави воистину отважный, доблестный, телом слону подобный, редкий молодец и силой дэва обладающий…»

В 1604 г. Георгия X вызвал кызылбашский шах Аббас I (тогдашний сюзерен Грузии) под Ереван, для взятия Ереванской крепости. Осада длилась девять месяцев, крепость была взята 9 июня 1604 г. В сражениях вновь отличился Георгий Саакадзе, и после возвращения Георгий X возводит его в дидебулы «…под фамилией Моурави…». По утверждению Платона Иоселиани, Георгий X дарует ему Тарханство, но Иоанн Багратиони указывает другую дату дарования Тарханства, а именно 1622 год. В 1605 г. Георгий сменяет своего отца Сиауша на посту моурави (наместник, губернатор) Тбилиси. Позже после усмирения двалов, он одновременно назначается моуравом Цхинвали и Двалети, а затем и всей Картли. Георгий Саакадзе становится самым могущественным феодалом Картли: «В ту пору усилились мтавары … и более всех Саакадзе Георгий, моурави Тбилиси, Цхинвали и Двалети», «и во времена эти … был могущественен моурави Картли Саакадзе Георгий, и настолько усилился, что после царя был он…»

О могуществе Великого Моурави свидетельствуют и родственные связи с самыми влиятельными феодалами того времени: сам он около 1590 г. женился на Марех Арагвской — дочери Нугзара — Арагвского Эристава. Его старшая дочь замужем за Теймуразом Багратион-Мухранским (их сын, то есть внук Великого Моурави в последующем царь Картли — Вахтанг V Шахнаваз), другая дочь замужем за Ксанским Эриставом — Иесе, а младшая дочь — Анна-Хатун, была выдана около 1620 года за сына господаря Самцхе (Самцхе — грузинское княжество по размерам большее, чем Картлийское царство), казначея турецкого султана Парад—пашу Джакели. Его сын Автандил женат на царевне Хварамзе — дочери Георгия III Имеретинского. С воцарением Луарсаба II (1607—1614 гг.) позиции Георгия ещё более укрепляются — его сестра становится царицей Картли — на ней женится царь Луарсаб II: «и до этого Саакадзе был первым человеком в царстве. Теперь же, после породнения с Багратионами, его первенство было официально подтверждено».

КОММЕНТАРИИ
Наталья Измайлова

В детстве я обожала книгу Анны Антоновской "Великий Моурави" и даже писала о ней в школьном задании написать о любимой книге. Потом искала материалы о Георгии Саакадзе, работая в Публичной библиотеке. Кстати, ничего на русском языке не нашла: книги Иоселиани 1848 года в каталогах не было ( грузинского языка не знаю). Эта биография производит впечатление серьезного компилятивного труда. Спасибо.

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ