Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сабиани, Симон

Сабиани, Симон

Политики

14 мая 1888 - 29 сентября 1956

французский политик и криминальный авторитет


Симон Пьер Сабиани (фр. Simon Pierre Sabiani; 14 мая 1888, Казамаччоли — 29 сентября 1956, Барселона) — французский политик и криминальный авторитет. Герой Первой мировой войны. Мэр Марселя в 1931 году. Активист социалистической, коммунистической и фашистской партий. Коллаборационист Второй мировой войны.

Герой войны

Родился на Корсике в многодетной крестьянской семье. В июне 1915 в составе пехотного полка участвовал в ожесточённом бою. Был тяжело ранен, потерял глаз, однако не сдал позиции. Получил почётные воинские прозвища «Аргонский лев» (по месту боя) и «Корсиканский Баярд» (по месту рождения). Награждён Воинской медалью и Военным крестом 1914—1918. На полях Первой мировой погибли трое братьев Симона Сабиани — Жан-Люк, Жозеф и Франсуа.

Социалист и коммунист

Вернувшись с войны, Симон Сабиани примкнул к социалистической партии (СФИО). Сформировал партийную штурмовую группу, нападавшую на собрания правых. Из СФИО перешёл в компартию, где также создал группу «социалистического действия».

В 1925 — муниципальный советник департамента Буш-дю-Рон. В 1929—1935 — вице-мэр Марселя. В 1931 исполнял обязанности мэра. Опираясь на криминалитет, корсиканскую диаспору, итальянских и испанских иммигрантов, Сабиани фактически взял город под контроль, перехватив управление у престарелого мэра Симеона Флесье.

Участвовал в антинацистских акциях, состоял в Лиге борьбы с расизмом и антисемитизмом. «Марксистский этап» политической деятельности Симона Сабиани продлился в общей сложности около 17 лет.

Фашист и коллаборационист

В 1936 году, подобно многим левым активистам, разочаровавшимся в марксизме и ФКП, примкнул к ультраправой Французской народной партии. Вошёл в состав политбюро. Принадлежал к ближайшему окружению Жака Дорио (которого знал ещё по ФКП). Руководил марсельской парторганизацией, курировал партийные связи с криминальной структурой Поля Карбона и Франсуа Спирито. Отличался яростным антикоммунизмом.

Во время нацистской оккупации Франции Сабиани вместе с Дорио стоял на позициях коллаборационизма. Сотрудничал с оккупационными властями и правительством Виши. Поставил на службу оккупантам группировку Поля Карбона, подключил гангстеров к борьбе с Сопротивлением. В мае 1944 по распоряжению Сабиани в составе PPF начала действовать оперативная спецгруппа, официально осуществлявшая вспомогательные функции при гестапо.

Сын Симона Сабиани — Франсуа погиб на Восточном фронте в составе французского Легиона. Сабиани-младший собирался уйти в Сопротивление, но был силой остановлен отцом.

Природа зигзагов

Осенью 1944 Симон Сабиани перебрался в Зигмаринген. После освобождения Франции был заочно приговорён к смертной казни за измену. Бежал в Италию, затем в Аргентину, оттуда перебрался в Испанию. Перед смертью сумел тайно посетить Францию и увидеться с матерью. Скончался в Барселоне, перезахоронен на Корсике в семейной часовне.

Политические виражи Симона Сабиани производят странное впечатление. Однако следует учитывать, что радикальную (зачастую эпатажную) эволюцию с крайне левого фланга на крайне правый, от коммунизма к фашизму, проделали в то время многие французские политики. К деятелям Французской народной партии это относится в особенности.

Устойчивыми позиции Сабиани были не в идеологии и политике, а в исполняемых функциях — управлении Марселем, криминально-теневом контроле, руководстве партийными силовыми структурами. Образ Сабиани сформирован соответствующей эстетикой. Относительно прочными оказались и его отношения с Жаком Дорио.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ