Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сабо, Орест

Сабо, Орест

Политики

русинский венгерский политик, министр по делам Руськой Краины


Орест Сабо (венг. Szab Oreszt; 8 октября 1867, Драгово, ныне Хустский район, Закарпатская область — между 1939 и 1944, Будапешт, Венгрия) — русинский венгерский политик, министр по делам Руськой Краины.

Биография

Родился в смешанной венгерско-русинской семье. Учился юриспруденции в Будапештском университете. Работал секретарём в администрации комитата Берег. С 1902 года возглавлял Общество венгерских греко-католиков. С 1913 года работал в Министерстве внутренних дел в качестве секретаря министра.

После победы Революции астр в Венгрии и провозглашения автономии Закарпатья (под названием Руськой Краины) 1 декабря 1918 года был назначен уполномоченным нового республиканского правительства Михая Каройи по делам венгерских русинов, по-видимому — по квоте Социал-демократической партии Венгрии. 10 декабря 1918 года Орест Сабо созвал в Будапеште совещание на 200 человек для обсуждения будущей судьбы украинцев (русинов). 29 декабря 1918 года его пост был повышен до статуса министра, который он сохранил и в следующем правительстве Денеша Беринкеи. Внёс вклад в достижение взаимопонимания между кабинетом Каройи и русинской общиной, согласившейся остаться в составе Венгрии в обмен на территориальную автономию по швейцарскому образцу.

После прихода к власти в Венгрии левосоциалистического правительства Шандора Гарбаи (Венгерская советская республика) подал в отставку и отказался от предложенной ему должности народного комиссара Руськой Краины; 25 марта 1919 года им, после его отставки, стал Августин Штефан, а его заместителем (в должности политического поверенного Руськой Краины) — Иосиф Каминский.

Сам Сабо вернулся на родину и 8 апреля 1919 года попытался создать некоммунистический русско-краинский кабинет министров, однако попытка была неудачной. После этого он окончательно оставил политику. В 1939 году издал книгу «Об автономии русинской земли». Дальнейшая судьба неизвестна.

Произведения

  • A magyaroroszok (Ruthnek), Budapest, 1913.
  • Ruszinfld autonmijrl, Budapest, 1939.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ