Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Савельев, Виктор Васильевич

Савельев, Виктор Васильевич

Полковники

сотрудник советских органов государственной безопасности, подполковник, железнодорожник


Виктор Васильевич Савельев (1911—?) — сотрудник советских органов государственной безопасности, подполковник, железнодорожник.

Биография

Виктор Васильевич Савельев родился в сентябре 1911 года в Саратове. В 1928 году окончил железнодорожную школу-семилетку, в 1932 году — Саратовский железнодорожный техникум, в 1938 году — Саратовский институт железнодорожного транспорта. Работал на железной дороге в Саратове, с августа 1934 года находился на должности старшего диспетчера станции «Саратов». В ноябре 1934 года поступил на службу в органы НКВД СССР, до февраля 1938 года был сотрудником транспортного отдела Управления НКВД Саратовской области. Позднее был уволен и вернулся к работе на железной дороге.

С августа 1939 года — вновь на службе в органах госбезопасности. В течение полутора лет работал в Главном транспортном управлении НКВД СССР, а с созданием Народного комиссариата государственной безопасности СССР занял должность начальника отделения «О» 2-го (контрразведывательного) управления НКГБ, занимавшегося агентурно-оперативной работой на особо важных объектах промышленности и транспорта. После ликвидации Наркомата Савельев несколько месяцев продолжал работать сначала в качестве начальника транспортного отдела НКВД Московского метрополитена, а затем заместителя начальника отдела Транспортного отдела НКВД СССР. В ноябре 1941 года уволен из НКВД.

С 1942 года Савельев работал в центральном аппарате Народного комиссариата путей сообщения СССР, возглавлял Главное управление военно-восстановительных работ этого ведомства. В марте 1946 года он был переведён в Министерство судостроительной промышленности СССР на должность начальника транспортного отдела. 3 июня 1949 года Савельев был арестован органами МГБ СССР, и в октябре того года решением Особого Совещания при МГБ СССР приговорён к 10 годам заключения. Вышел из мест лишения свободы 23 октября 1953 года. Дальнейшая судьба не установлена.

Почётный железнодорожник. Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ