Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Савельев, Евгений Петрович

Савельев, Евгений Петрович

Полковники

22 июля 1918 - 14 июня 2004

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Евгений Петрович Савельев (1918-2004) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Евгений Савельев родился 22 июля 1918 года в селе Гостешево (ныне — Жуковский район Калужской области). После окончания восьми классов школы и школы фабрично-заводского ученичества работал токарем. Занимался в аэроклубе в Подольске. В 1939 году Савельев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1940 году он окончил Качинскую военную авиационную школу пилотов. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. В боях два раза был ранен.

К концу октября 1943 года гвардии старший лейтенант Евгений Савельев был заместителем командира эскадрильи 106-го гвардейского истребительного авиаполка 11-й гвардейской истребительной авиадивизии 1-го гвардейского смешанного авиакорпуса 17-й воздушной армии 3-го Украинского фронта. К тому времени он совершил 244 боевых вылета, принял участие в 47 воздушных боях, сбив 13 вражеских самолётов лично и ещё 3 — в составе группы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старший лейтенант Евгений Савельев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2832.

Участвовал в Параде Победы. Продолжал службу в Советской Армии. В 1949 году Савельев окончил Высшие лётно-тактические курсы усовершенствования офицерского состава, в 1955 году — Военно-воздушную академию. В 1969 году в звании полковника он был уволен в запас. Проживал и работал в Подольске. Активно занимался общественной деятельностью. Скончался 14 июня 2004 года, похоронен на кладбище «Красная Горка» в Подольске.

Был также награждён тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ