Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Савостьянов, Евгений Вадимович

Савостьянов, Евгений Вадимович

Политики

День рождения 28 февраля 1952

российский политик и предприниматель


Запись голоса Е.В. Савостьянова
Из интервью «Эхо Москвы» 11 ноября 2007
Помощь по воспроизведению

Евгений Вадимович Савостьянов (28 февраля 1952, Москва) — российский политик и предприниматель.

До 14 января 2015 года председатель Координационного совета по защите интеллектуальной собственности, бывший заместитель руководителя Администрации президента РФ.

Биография

Родители Вадим Константинович Мочалов и Ирина Евгеньевна Савостьянова. Двоюродный брат А. Б. Зубова.

Работал на горных предприятиях СССР, в том числе старателем на золотом прииске на Чукотке и забойщиком на угольной шахте под Карагандой, на рудниках Норильска, Североуральска, Джезказгана, Зангезура.

С 1975 по 1977 год — младший научный сотрудник Института физики Земли АН СССР.

С 1977 по 1990 год — научный сотрудник Института проблем комплексного освоения недр АН СССР. Первый в СССР учёный секретарь научно-учебного объединения на базе ИПКОН и Московского горного института.

В период Перестройки

  • В 1989 году от Клуба избирателей Академии Наук руководил предвыборной кампанией академика Андрея Сахарова. Один из создателей движения Демократическая Россия и Движения демократических реформ.
  • В марте-апреле 1990 года неудачно баллотировался в депутаты Моссовета.
  • В 1990-1991 гг. — помощник председателя Московского городского Совета народных депутатов Гавриила Попова, с июля 1991 г. генеральный директор департамента мэра г. Москвы.
  • 23 августа 1991 г. закрыл ЦК КПСС.

Работа в КГБ-МБ-ФСК-ФСБ

С сентября 1991 года по декабрь 1994 года — заместитель Председателя (Министра, Директора)-начальник управления КГБ (АФБ, МБР, ФСК) по г. Москве и Московской области. Руководил рядом специальных операций, в том числе, освобождением заложников в Махачкале.

Весной-осенью 1994 года участвовал в работе по поддержке пророссийских сил в Чечне.

2 декабря 1994 г. освобождён от занимаемой должности президентом Б.Ельциным, после того, как направленное им без согласования с руководством ФСБ подразделение УФСБ по Москве и области попыталось помешать проведению незаконных оперативных действий Службы безопасности президента РФ в отношении главы «Мост-банка» Владимира Гусинского.

Дальнейшая карьера

В 1995—1996 гг. — председатель московской организации Российской партии социальной демократии (РПСД, Александра Яковлева), член совета, секретарь генерального совета движения «Профсоюзы России — на выборы» (с 1996 года — «Союз труда»), советник председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова. Выдвинул предложение о придании профсоюзным организациям функции управления пакетами акций членов трудовых коллективов. Летом 1996 года непродолжительное время работал в «Группе Мост». 20 июня 1996 г. участвовал в конфликте, завершившемся отставкой М.Барсукова, А.Коржакова, О.Сосковца.

С августа 1996 года по декабрь 1998 года — заместитель руководителя администрации президента РФ по кадровым вопросам. Курировал вопросы присвоения высших воинских званий, назначения на должности категории А, деятельность управления по делам казачества, отдела по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести, управления наград, государственную герольдию. Руководил работой по освобождению из плена солдат 1-й чеченской войны (освобождено 992 из 996 человек). Руководил специальным штабом по обеспечению безопасности страны во время операции на сердце Президента Бориса Ельцина. Входил в комиссию при Президенте по противодействию политическому экстремизму (1997-1998 гг.). Секретарь постоянного совещания по кадровым вопросам при Совете обороны РФ. Член межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по защите прав граждан и общественной безопасности, борьбе с преступностью и коррупцией. Был несколько запоздало уволен из администрации за предложение выдвинуть на пост премьер-министра Евгения Примакова (декабрь 1998 года).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ