Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Савченко-Бельский, Владимир Александрович

Савченко-Бельский, Владимир Александрович

Генералы

14 июня 1867 - 21 сентября 1955

генерал-хорунжий Украинского Державного Флота, украинский военно-морской теоретик, видный деятель украинского военно-морского движения и украинской военной эмиграции


Владимир Савченко-Бельский (1867—?) — генерал-хорунжий Украинского Державного Флота, украинский военно-морской теоретик, видный деятель украинского военно-морского движения и украинской военной эмиграции. В периоды с 19.05.1920 по 11.07.1920, 25.07.1920 по 17.11.1920 и с 04.07.1921 до начала 1924 года был начальником Главной Морской Управы флота УНР.

Биография

Происхождение

Владимир Савченко-Бельский родился 14 июня 1867 в с. Оленивцы (теперь Олишевка) на Черниговщине в украинской шляхетской семье. Мать Владимира происходила из древнего казацкого рода Сулиив, давшего Украине большое количество общественных деятелей. Один из них — Федор Сулий, был в своё время главой украинского общества в Петербурге и брал участие в похоронах Тараса Шевченко, позже он организовал свой собственный Шевченковский музей. Дядя Владимира, Митрофан Сулий, входил в состав делегации, которая отважилась обратиться к царю Александру II, с требованием предоставить Украине широкую культурную автономию. Воспитанный на таких семейных традициях, Владимир Савченко-Бельский, естественно, стал украинским патриотом.

Начало военной карьеры

В 1888 году поступил на военную службу. Первоначально служил в 22-м Нижегородском и 112-м Уральском пехотных полках. Офицер с 1893 г. 4 февраля 1902 г. поручик Савченко-Бельский переведен в в Морское ведомство, с зачислением по адмиралтейству. Служил на Черноморском флоте. С 1907 г. член украинского национального общества «Кобзарь» в Севастополе. В 1913 году капитан Савченко-Бельский переведен в Севастопольский флотский полуэкипаж, в котором будет служить следующие 4 года. С 6.12.1915 — подполковник. С 1916 — полковник. В 1917 г. полковник Савченко-Бельский назначен командиром Севастопольского полуэкипажа.

Украинский период

В ходе Февральской Революции стал на позиции украинского движения и украинизации флота, был активным деятелем Украинской Черноморской Общины. Принимал активное участие в просветительской деятельности — согласно воспоминаниям С. Шрамченко, Владимир Савченко-Бельский был неплохим руководителем матросских театральных постановок. Как человек добрый и отзывчивый, полковник пользовался популярностью среди своих солдат.

Летом 1917 г., его полуэкипаж одним из первых завёл своё украинское национальное знамя с портретом Т. Шевченка, а оркестр полуэкипажа одним из первых начал исполнять украинский гимн. Один из организаторов морского куреня имени Сагайдачного, созданного на основе флотского полуэкипажа и моряков украинизированных кораблей, в составе которого в ноябре 1917 года отбыл в Киев. С 23.12.1917 полковник Савченко-бельский назначен директором канцелярии Морского секретариата Центральной Рады.

Принимал участие в составлении морского законодательства УНР («закон о переводе флота на вольный наем», «закон о двух броненосцах» и «Временный закон о флоте УНР»), главный инициатор перевода флота на вольный наем. Числился директором канцелярии. На этой должности оставался до конца 1918 года.

За это время полковником был предложен новый вариант морской тактики Украинского Державного Флота, в основу принципов которой вошло совмещение элементов тактики современной позиционной войны и уже существующей тактики военно-морского флота. В конце 1918 года, в связи с оккупацией юга Украины Антантой переезжает в Киев, где продолжает службу в Морском Министерстве правительства Директории. С 1919 года — генерал-хорунжий.

В 1919 году усилиями генерал-хорунжего Савченко-Бельского и капитан-лейтенанта Шрамченко в Каменец-Подольском была организована Украинская Гардемаринская Школа. В это же время генерал-хорунжий, опять ставший начальником канцелярского отдела Морского Ведомства, принимает участие в работе по формированию 2 полков морской пехоты, которые в будущем планировалось развернуть в дивизию морской пехоты. С июня 1920 — начальник отдела комплектования Главного управления Генерального управления Генерального штаба, штаба 1-й Запорожской дивизии, генерал-квартирмейстер Запорожской группы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ