Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сад ибн Убада

Сад ибн Убада

Политики

исламский политический деятель VII века, сподвижник пророка Мухаммеда, один из лидеров мединского племени Хазрадж


Сад ибн Убада аль-Ансари (араб. ; ум. 635, совр. Сирия) — исламский политический деятель VII века, сподвижник пророка Мухаммеда, один из лидеров мединского племени Хазрадж.

Биография

Его полное имя: Сад ибн Убада ибн Дулайм ибн Хариса ибн Нуман ибн Абу Хазайма аль-Ансари ас-Саиди аль-Хазраджи. Он был главой клана Саида. Принял ислам во время второй клятвы при Акабе. Был одним из инициаторов переселения пророка Мухаммада из Мекки в Медину. Курайшиты узнали об этом, и на обратном пути из Акабы выследили его и привезли в Мекку. Там его подвергли пыткам, но благодаря заступничеству Джубайра ибн Мутима и Хариса ибн Харба ему удалось спастись и вернуться в Медину. Сад был богатым человеком и тратил своё состояние на нужды молодой мусульманской общины. Один из немногих жителей Медины, который умел писать.

После переселения мусульман в Медину, Сад активно участвовал в укреплении мусульманского государства. Участвовал в битвах при Бадре, Ухуде, Хандаке, Хайбаре, а также при завоевании Мекки. Отличался меткостью в стрельбе из лука и был главным знаменосцем ансаров.

После смерти пророка Мухаммада, ансары выдвинули его кандидатуру на пост халифа. Однако, в конечном итоге, первым халифом на этом собрании был выбран Абу Бакр ас-Сиддик. После этого Сад уехал в Сирию, где умер в 635 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ