Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Садек, Мухаммед Ахмед

Садек, Мухаммед Ахмед

Генералы

14 октября 1917 - 25 марта 1991

годах, генерал-полковник


Мухаммед Ахмед Садек (араб. англ.  Mohammed Ahmed Sadek ; 14 октября 1917 года, Гиза, Султанат Египет — 25 марта 1991 года, Каир, Арабская Республика Египет) — египетский военный и политический деятель, военный министр Египта в 1971—1972 годах, генерал-полковник. Сын египетского паши, служивший в охране короля, Садек стал участником свержения монархии и закончил Военную академию им. М. В. Фрунзе в Москве. Его карьера стала успешно развиваться после того, как он был назначен военным атташе в Бонне и сделал достоянием гласности военное сотрудничество между Израилем и ФРГ. Начальник военной разведки, затем начальник Генерального штаба, военный министр Египта, заместитель главы правительства, генерал Мухаммед Ахмед Садек стал одной из ключевых фигур египетской политики при президенте Анваре Садате. Он руководил подготовкой к новой войне с Израилем, конфликтовал с Советским Союзом по вопросам поставок оружия и советских военных баз, стал проводником высылки советских военных специалистов летом 1972 года. Конфликт с президентом Садатом по вопросам военного планирования привёл к громкой отставке Садека в октябре 1972 года, после чего генерал отошёл от политики и больше не играл никакой роли на политической арене Египта

Биография

На службе королю и республике

Мухаммед Ахмед Садек родился в деревне Аль-Кютайя марказа Абу-Хаммад провинции Шаркия в семье генерала Ахмеда Садек-паши, в 1923—1948 годах служившего в охране королевского дворца при королях Фуаде I и Фаруке I и некоторое время командовавшего королевской гвардией. После окончания средней школы Садек поступил в Королевскую военную академию, которую окончил в апреле 1939 года, получив звание младшего лейтенанта. Вместе с ним учились такие известные в будущем лидеры страны, как Абдель Хаким Амер, Камаль эд-Дин Хусейн, Салах Салем и Салах Наср. Высокая должность его отца определила ход карьеры Садека — он был принят на службу в королевскую гвардию. В те годы его лояльность монархии не вызывала сомнений: в начале 1940-х годов он вступил в возглавлявшуюся любимцем короля полковником Юсуфом Рашадом «Железную гвардию», нелегальную организацию, члены которой поклялись защищать от Британии честь и права Фарука. В её рядах Садек впервые встретился с офицером связи Анваром Садатом, которому предстояло сыграть решающую роль в его судьбе.

Но через десять лет и Мухаммед Ахмед Садек и Анвар Садат, обещавшие отдать жизнь за короля, оказались в рядах заговорщиков, готовивших свержение монархии. После неудачной для Египта Первой арабо-израильской войны, в которой оба офицера приняли участие, Садек вернулся на службу в королевскую гвардию и служил в охране королевского дворца в Александрии. Он примкнул к возглавлявшемуся Гамалем Абдель Насером подпольному движению «Свободные офицеры». Впрочем, в дни Июльской революции 1952 года Садек на некоторое время оказался по другую сторону баррикад: он по приказу вывел своё подразделение на защиту королевского дворца от восставших войск, однако быстро перешёл на сторону Насера.

Этот инцидент не нарушил карьеры Садека, но и не ускорил её. Переведённый в армию королевский гвардеец командовал пехотной ротой во время Суэцкого кризиса 1956 года, а затем 3-м пехотным батальоном. Продвигаясь по службе Садек достиг должности командира мотопехотной бригады, а затем был отправлен в Москву на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе. Окончив командно-штабной факультет академии, он вернулся в Каир и начал преподавать в Египетской военной академии.

Миссия в Бонне

В начале 1960-х годов египетское руководство было озабочено укреплявшимся сотрудничеством между Израилем и Федеративной Республикой Германии. В 1962 году фельдмаршал Абдель Хаким Амер предлоджил Насеру направить в Бонн в качестве нового военного атташе преподавателя Военной академии генерал-майора Мухаммеда Ахмеда Садека. Для самого Садека, не никогда не имевшего отношения к дипломатической работе, это назначение могло обернуться серьёзными проблемами, но он не отказывается от предложенного поста. Впрочем, Садек отправился не в Бонн, а на море, где долго занимался чтением книг по дипломатии, политике, экономике и истории Германии после 1945 года. Только в 1963 году генерал прибывает в Бонн, где быстро устанавливает контакты, как с немецкими военными, так и с местной египетской эмиграцией. Вскоре он получает доступ на заседания бундестага, и возможность ознакомится с докладами его комитетов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ