Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сазонов, Василий Ильич

Сазонов, Василий Ильич

Политики

29 мая 1912 - 10 сентября 1977

комсомольский и партийный работник, депутат Верховного Совета РСФСР V-го созыва


Василий Ильич Сазонов (29.05.1912 — 10.09.1977 гг.) — комсомольский и партийный работник, депутат Верховного Совета РСФСР V-го созыва (1959—1963). Награждён звездой Героя Социалистического Труда, двумя орденами Ленина, орденом «Знак Почета» и различными медалями.

Биография

Василий Ильич Сазонов родился 29 мая 1912 года на разъезде Уда-2 Нижнеудинского уезда Иркутской губернии в семье железнодорожника. Трудовую деятельность начал в 1931 году после окончания Нижнеудинской школы ФЗУ ремонтным рабочим 4-й дистанции пути Восточно-Сибирской железной дороги. С 1934 по 1936 гг. служил в Красной Армии.

На комсомольской и партийной работе

В апреле 1937 года В. И. Сазонов избирается секретарем Зиминского узлового комитета комсомола и с этого времени постоянно находится на руководящей комсомольской и партийной работе. Вступил в ВКП(б) в 1939 году.

В трудные для страны 1942—1943 годы он работал начальником политотдела Старозиминской МТС, затем избирался первым секретарем Балаганского, Харикского и Тулунского райкомов партии. В 1959 году избран депутатом Верховного Совета РСФСР, неоднократно избирался членом Иркутского обкома КПСС и депутатом областного Совета депутатов трудящихся.

С 1963 по 1975 гг. В. И. Сазонов возглавлял Братскую районную партийную организацию КПСС, на своем посту он много сил и времени отдал подъему сельского хозяйства, развитию промышленности и транспорта и пользовался заслуженным авторитетом у людей.

Василий Ильич Сазонов скончался на 66-м году жизни 10 сентября 1977 года. В 1987 году на его могиле на Старом кладбище г. Братска был установлен обелиск.

Примечания

  1. «Ну, и первый секретарь Братского райкома партии Василий Ильич Сазонов. Я общался с ним еще в Тулуне, когда работал ответсекретарем межрайонной газеты „Путь к коммунизму“. А в Братске В. И. Сазонов держал меня при себе, как зав. сельхозотделом редакции. В частые поездки по совхозам брал меня в свою „Волгу“ и ненавязчиво тыкал носом: об этом напиши, об этом… Знал он по имени-отчеству почти всех доярок района, скотников, пастухов. А какой неприхотливый в быту! Бывало, приду в магазин на ул. Мира и вижу: опять Василий Ильич с бидончиком в руке стоит в очереди за молоком: депутат Верховного Совета, Герой Соцтруда. Однажды сказал: „Не связь с народом надо держать, а жить вместе с народом. Его жизнью!“.» Источник: статья «Евгений Уруков — 60 лет в журналистике»
  2. Данные реестра памятников и памятных исторических мест г. Братска взятых на учет и охрану муниципальным образованием г. Братск

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ