Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сала, Пьер

Сала, Пьер

Коллекционеры

французский буржуа, придворный, коллекционер античности и писатель


Пьер Сала (фр. Pierre Sala; Лион, 1457—Лион, 1529) — французский буржуа, придворный, коллекционер античности и писатель.

Биография

Выходец из торговой буржуазии Лиона. В 1480 году поступает на службу к будущему королю Карлу VII. Значительную часть своей жизни проводит в путешествиях по Османской империи. Позже становится комнатным дворянином и оруженосцем короля Людовика XII.

По возвращении в Лион в 1514 году, строит себе дом на склоне холма Фурвьер. Дом становится известен под именем Antiquaille (от фр. Antiquit — Античность) из-за многочисленных археологических находок, сделанных им при строительстве дома и относящихся к римской эпохе. В 1522 году король Франциск I специально приезжает к Сала, чтобы полюбоваться его коллекцией древностей. Сегодня его дом является частью Больницы Антикей.

Сочинения

  • Le Petit livre d'amour (Маленькая книга любви, между 1500 и 1519) — рукопись, посвящённая Пьером Сала своей будущей жене Маргерите Бюйу, хранится в Британской библиотеке в Лондоне
  • Les Antiquits de Lyon (Лионские древности, около 1520) — рукопись хранится в Национальной библиотеке Франции
  • Chevalier au Lion (Рыцарь в Лионе, 1522)
  • Tristan (Тристан, около 1525—1529)

Увековечение

В его честь названа улица во Втором округе Лиона.

Литература

  • Philippe Fabia, Pierre Sala, sa vie et son uvre, avec la lgende et l'histoire de l'Antiquaille, Audin, Lyon, 1934, 334 p.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ