Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Салтыков, Анатолий Иванович

Салтыков, Анатолий Иванович

Политики

День рождения 29 октября 1947

первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, Член Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству


Анатолий Иванович Салтыков (родился 29 октября 1947 года, Можга) — первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, Член Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Биография

. Окончил Удмуртский педагогический институт с квалификацией "учитель физики", Удмуртский университет с квалификацией "экономист-менеджер". В 1972- 1974 гг. служил в армии. После армии находился на комсомольской и партийной работе.

В 1976 - 1983 гг. - работал в Ижевском Институте физики металлов Академии наук СССР.

С 1984 года перешел на работу в органы исполнительной власти Ижевска: работал на различных должностях в исполкоме Октябрьского района города, городском исполкоме. В 1990 году - руководитель исполкома Ижевского горсовета.

В 1994 году избран мэром Ижевска.

В 1995 году был избран депутатом Государственного Совета Удмуртии и председателем гордумы Ижевска.

В 1996 году снят с поста главы городской администрации решением Госсовета республики (из-за неправомерного, по мнению депутатов, совмещения должностей в законодательной и исполнительной власти). Позже Конституционный суд России признал это решение незаконным.

В 1998 году вновь избран мэром Ижевска.

В 2000 году возглавил Ижевскую организацию партии "Единство".

С апреля 2001 по май 2003 года - представитель Государственного Совета Удмуртской Республики в Совете Федерации ФС РФ. Был заместителем председателя Комитета СФ по международным делам.

С апреля 2003 года - советник Председателя Совета Федерации ФС РФ.

В феврале 2004 года назначен представителем администрации Новосибирской области в Совете Федерации ФС РФ. Награждён орденом Дружбы. Женат. Имеет двоих детей и двоих внуков (2001).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ